Министерство образования и науки Украины увеличило срок приема необходимых для поступления в вузы заявлений и документов с 15 дней до 31 дня. Об этом 30 июня сообщил министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник на селекторном совещании по вопросам начала вступительной кампании 2011 г., сообщили "Украинские новости". По его словам, документы для поступления в вузы будут приниматься с 1 по 31 июля. "Увеличение срока даст возможность удобнее построить свой график абитуриентам и их родителям", - подчеркнул министр.

По его словам, это также уменьшит очереди абитуриентов и снизит напряжение в работе приемных комиссий. "В прошлом году наибольшее количество жалоб абитуриентов было как раз относительно сроков подачи документов", - заявил Д.Табачник.

По словам министра, вступительная кампания 2011 г. впервые предусматривает возможность подачи документов абитуриентами удаленно, через систему "электронное поступление в высшие учебные заведения Украины". Ведущие вузы Украины уже зарегистрировались в этой электронной системе.

Как отметили в Центральной приемной комиссии Национального технического университета "Харьковский политехнический институт" (ХПИ), к приему студентов вуз полностью готов. "Документы будут приниматься с 1 по 31 июля. В некоторых вузах в прошлом году в первый день приема документов были большие очереди. В ХПИ работа организована таким образом, что приемные комиссии работают в спокойном режиме и очередей  не возникает", - отметили в ХПИ.

Справка "SQ". Внешнее независимое оценивание знаний прошло в Украине со 2 по 24 июня. Результаты всех тестов будут известны до 5 июля.