Детсад №345 в Червонозаводском районе будет принимать детей с проблемами речиДетский сад №345 в Червонозаводском районе Харькова, который откроется 1 сентября, со следующего года будет принимать детей с проблемами речи. Об этом 30 июня сообщила журналистам директор Департамента образования Харьковского горсовета Ольга Деменко.

"Для начала мы должны открыть этот сад, и только после этого будем добиваться его перевода в статус детского сада комбинированного типа. Думаю, что уже через год здесь смогут находиться как дети без каких-либо проблем со здоровьем, так и дети, которым нужна логопедическая помощь. Сейчас у 15% детей, посещающих дошкольные учреждения, есть нарушения речи. Иногда сами родители не замечают, что их ребенку нужен логопед. Поэтому наша задача - вовремя выявить дефекты речи и направить этих малышей к специалисту", - отметила О.Деменко.

Директор департамента образования рассказала, что сейчас в здании и на территории этого сада идет ремонт, который завершится к 1 сентября. "К началу учебного года в детском саду отремонтируют и сдадут в эксплуатацию спальни, игровые комнаты, пищеблок, медицинский кабинет, прачечную, буфетную, а также комнаты для персонала. В саду будут установлены две современные стиральные машины, оборудование для пищеблоков, мягкий инвентарь, а также современные игровые площадки и павильоны. Также в саду установят специальные водонагреватели, которые будут вмонтированы в пол для его подогрева", - отметила О.Деменко.

По ее словам, в новом саду откроют две ясельные и одну детсадовскую группы, рассчитанные на 50 детей. 

О.Деменко также сообщила, что в дальнейшем детсад №345 сможет принимать около 220 детей. "Здание этого садика рассчитано на большое количество малышей. К следующему учебному сезону мы планируем открыть еще три группы помимо тех трех, которые будут работать с 1 сентября нынешнего года. Мы надеемся, что в дальнейшем этот садик будет обслуживать малышей двух соседних районов", - добавила она.

Справка "SQ". Также к 1 сентября 2011 г.  откроется детский сад №275 в Ленинском районе. В нем будут работать шесть групп, рассчитанных на 110 детей. Детсад №275 займет половину здания, во второй его части работает водосбыт. Дошкольные учебные учреждения №345 и 275 будут работать в 12-часовом режиме, с 7:00 до 19:00.

Детский сад №345 был открыт в 1977 г. и функционировал около двадцати лет. Изначально он находился в собственности Харьковской овощной фабрики, после чего был закрыт в связи с банкротством предприятия. Городская власть приняла его в коммунальную собственность в аварийном состоянии, и с 2008 г. в детсаду велись восстановительные работы.