В пришкольных лагерях Харькова этим летом отдохнули 33,5 тысячи детей. Об этом 30 июня сообщила журналистам директор Департамента образования Харьковского горсовета Ольга Деменко.

По ее словам, первоначально планировалось, что в пришкольных лагерях отдохнет 28 тысяч школьников. "На родительских собраниях в ходе анкетирования выяснилось, что желающих посещать пришкольные лагеря меньше - 25,5 тысячи учащихся. Однако когда лагеря заработали, заявления принесли более 33 тысяч детей", - отметила О.Деменко.

Как сообщила директор департамента образования, пришкольные лагеря работали две недели. "Для каждого лагеря был составлен свой план работы, в который обязательно вошли экскурсии по харьковским предприятиям и посещение театров. Родители школьников оплачивали только питание, стоимость которого составляла 10 грн. в день. 1,5 тыс. детей из малообеспеченных или многодетных семей, а также дети-сироты и талантливые дети отдыхали в пришкольных лагерях бесплатно", - подчеркнула О.Деменко.

Всего в Харькове этим летом работал 181 пришкольный лагерь. "Школьники не обязаны были находиться в этих лагерях летом, но мы рекомендовали родителям именно такое времяпровождение для их детей. И мы рады, что наши пришкольные лагеря оказались настолько востребованными. Дети интересно провели время, не расставаясь со своими школьными друзьями", - добавила директор департамента.