Харьковские студенты собирают подписи под письмом к "Украинской правде", в котором просят не осквернять имидж города

Харьковские студенты 30 июня собирали подписи горожан под обращением к редакции интернет-издания "Украинская правда" (УП) с просьбой не осквернять имидж города и публиковать больше положительной информации о Харькове. Около 10 студентов с плакатами стояли возле Дворца пионеров в Харькове. По их словам, такие же пикеты организованы возле Зеркальной струи и на пл. Конституции.

По словам студентов, они занимаются сбором подписей по собственной инициативе, никаких политических целей не преследуют и денег им никто не платит. Они держали в руках плакат с нарисованными свинками и надписью "Ничего не вижу, ничего не слышу, много говорю". "УП публикует только негатив о нашем городе, причем не только по поводу конфликта в Лесопарке. Вот недавно Харькову вручили премию Совета Европы, и через неделю в УП появляется материал, в котором некий человек говорит, будто Совет Европы пожалел о таком шаге. И не написано ничего в подтверждение его слов", - заявил один из участников акции Александр Тарасов.

"Мы представляем различные вузы – медуниверситет, экономический университет, ХПИ, ХНУ им. Каразина. Под нашим письмом будут подписываться известные люди, в том числе ректоры наших вузов. Оно будет направлено в горсовет, его подпишут депутаты, после чего письмо отправят в Киев, в редакцию УП", - заявили участники акции.

По словам  студентов, под их обращением подписалось уже 40 чел.

Справка "SQ". Ряд известных харьковчан ранее подписали открытое письмо в редакцию "Украинской правды", в котором издание упрекалось в использовании непроверенных фактов.

Парламентская ассамблея Совета Европы 29 апреля присудила Харькову Премию Европы. Премия Европы учреждена в 1955 г. Она присуждается европейскому городу за достижения в сфере европейского сотрудничества. Харьков - первый украинский город, получивший Премию Европы. Харьков уже награжден Европейским дипломом (2003 г.), Флагом почета (2004 г.) и Доской почета (в 2008 г.).