Филиал Харьковского зоопарка будет создан в Лозовском районе

Филиал Харьковского зоопарка будет создан в Лозовском районе Харьковской области. Об этом 30 июня в ходе рабочей поездки в район сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. По его словам, филиал будет создан на базе заказника "Лозовской", расположенного на территории ГП "Лозовской конный завод №124". Губернатор дал поручение директору зоопарка Алексею Григорьеву разработать два плана обустройства филиала: бюджетный и план развития. Сейчас заказник находится на балансе Лозовского конезавода и его содержание обходится в 300 тыс.грн. в год.

По словам А.Григорьева, создание филиала будет выгодно для зоопарка, т. к. новые территории послужат для разведения животных, кроме того, это создаст новые рабочие места для жителей Лозовского района.

Справка "SQ". Заказник "Лозовской" был создан 20 мая 1993 г. решением Харьковского облсовета в качестве филиала заповедника Аскания-Нова. Однако это решение не было утверждено на государственном уровне. Сейчас в заказнике живет стадо пятнистых оленей, лошади Пржевальского, бизон, волк, лебеди, страусы, павлины.