Forbes, топ-100, ярославскийЖурнал Forbes опубликовал очередной рейтинг 100 самых богатых украинцев. В него вошли четверо харьковчан.

Владелец группы DCH Александр Ярославский занял 10-е место. Его состояние оценивается в 932 млн.долл. На 31-м месте рейтинга - нардеп Александр Фельдман  с 248 млн.долл. Владелец группы "Агротрейд" Всеволод Кожемяко с 196 млн.долл. - на 39-м месте. А собственник группы "ДАД" Александр Давтян с 61 млн.грн. занял 98-е место.

Возглавляет рейтинг по-прежнему Ринат Ахметов. Однако его состояние за год уменьшилось с 15,4 млрд.долл.  до 11,2 млрд.долл.  За Ахметовым, как и годом ранее, следует Виктор Пинчук, чей капитал также сократился - с 3,8 млрд.долл.  до 3 млрд.долл. На третье место вышел совладелец "Приватбанка" Геннадий Боголюбов, которому вопреки общей тенденции удалось не сократить, а нарастить свое состояние - с 1,7 до 2 млрд.долл. Его бизнес-партнер, днепропетровский губернатор Игорь Коломойский потерял одну позицию и стал четвертым с капиталом 1,8 млрд.долл.  Годом ранее оно составляло 2,4 млрд.долл. Замыкает первую пятерку нардеп от Партии регионов Вадим Новинский, чье состояние за год уменьшилось с 1,9 до 1,4 млрд.долл.

В число миллиардеров, по версии издания, также входят новоизбранный президент Петр Порошенко (1,3 млрд.долл.), владелец агрохолдинга "Мироновский хлебопродукт" Юрий Косюк (1,3 млрд.долл.), внефракционный нардеп Константин Жеваго (1,1 млрд.долл.) и "регионал" Сергей Тигипко (1 млрд.долл.).

Сын бывшего президента Виктора Януковича Александр в рейтинге в этом году занял лишь 87 место с состоянием 78 млн.долл., тогда как в прошлом году он был 59-м с состоянием 187 млн.долл.