посол, польша, литвин, европейская бизнес ассоциация"Поддержка Польшей единой Украины несомненна, а какой она будет, мы еще увидим. Это процесс, и кажется, что процесс развивается в направлении, которое мы считаем эффективным", - заявил 29 мая в Харькове на встрече с членами Европейской бизнес-ассоциации посол Польши в Украине Генрик Литвин.

"У Польши есть определенный опыт страны, которая от социализма переходила к нормальным рыночным условиям. Нам кажется, что мы свою дорогу можем рекомендовать такой стране, как Украина, у которой похожие исходные данные. Ведь на экономику вашей страны еще очень сильно влияют последствия централизованной экономики социализма", - отметил Литвин.

Относительно взаимоотношений с Россией посол отметил, что если в последний год перед присоединением к ЕС объем экспорта из Польши в Россию составлял 1,8 млрд.долл., то уже в 2012 г. экспорт был на уровне 9,4 млрд.долл. "Как видите, с того момента, как Польша вошла в ЕС, экспорт возрос в 4 раза (за 9 лет). Мне кажется, это показатель эффективности выбора ЕС. Если сделать производство более современным, и если товары конкурентны на всех западноевропейских рынках, то можно легко возвратиться на российский рынок", - добавил посол.

Литвин подчеркнул, что встречаясь с харьковчанами, услышал разные мнения, например, что Евроазиатский союз для Украины и Харьковской области в частности, лучше, чем союз с ЕС. "Но  Россия тоже не будет бесконечно покупать товары, и если товары не конкуренты на мировом рынке, то рано или поздно они станут неконкурентны в России. Мы были вынуждены сделать изменения в нашей промышленности, и они были болезненны", - отметил посол.

Лидером в Польше была угольная промышленность, но вся Польша ее субсидировала. Пришлось значительно сократить добычу угля, но теперь это хороший бизнес. Нет теперь в Польше и крупной судоверфной промышленности. "Мы жалеем, но так случилось, но когда вышли на открытый рынок, оказалось, что наши большие корабли там не нужны. А работники крупных верфей переквалифицировались на производство яхт, и оказалось, что это дает еще большую прибыль", - сообщил посол.

Он также подчеркнул, что Польша выступает за безвизовый режим для Украины. "Мультивизы - не решение вопроса, так как все равно остается психологический барьер. Ведь нужно идти и что-то оформлять и продлевать. Нужно безвизовое движение. Мы повторяем это нашим партнерам, и это дает эффект. В других странах ЕС есть опыт, когда за счет визового режима они держат под контролем миграционные процессы, например, из Северной Африки. Но мы в Польше знаем, что визовый режим не является эффективным инструментом для регулирования миграции. Если криминалитет захочет, он визу получит", - отметил посол.

По его словам, произошло изменение подхода вопросу о визах в ЕС, и нужно это использовать. "Но нужна работа со стороны Украины, и ее можно сделать очень быстро. Например, Молдавия уже имеет безвизовый режим, но только для тех, у кого есть биометрические паспорта. Поэтому нужно к завершению процедур либерализации визового режима наладить производство  биометрических паспортов в Украине. По данным специалистов, возможно, что в середине 2015 г. режим будет уже безвизовым. Европа ментально готова к этому", - заявил посол.