Руслан Щербань, сын бизнесмена и народного депутата Евгения Щербаня, застреленного в 1996 г., не может быть свидетелем по делу об убийстве своего отца. Об этом 30 мая заявил журналистам Сергей Власенко, защитник экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

"Господин Руслан Щербань, как оказалось, сам был участником убийства во время охоты. Следовательно, этот человек полностью зависим от Генеральной прокуратуры. Это человек, который будет давать любые показания только с одною целью - чтобы самому не попасть за решетку", - заявил С.Власенко. "Я думаю, что человек, который находится в полной зависимости от Генеральной прокуратуры и 15 лет молчал о смерти своего отца, не может быть каким-либо свидетелем по этому делу", - отметил С.Власенко.

В то же время он подчеркнул, что Р.Щербань ни разу публично не обвинял Ю.Тимошенко в каких-либо противоправных действиях. "Он говорил, что он что-то где-то от кого-то слышал, что он использует какие-то предположения, что-то допускает. Однако на прямые вопросы журналистов, слышал ли он что-то лично, он четко отвечает "нет", - отметил С.Власенко.

Он также подчеркнул, что Р.Щербаня уже допрашивали во время рассмотрения этого дела в суде в Луганске в 2003 г., и тогда он не назвал никаких фамилий. По словам С.Власенко, убийство Е.Щербаня было выгодно одному человеку – действующему президенту Виктору Януковичу, "у которого начался стремительный рост политической карьеры сразу после убийства Е.Щербаня, влиявшего на развитие Донецкого региона".

"Обратите внимание на то, кому отошло имущество, находившееся во владении у Е.Щербаня. Оно отошло В.Януковичу и его бизнес-партнерам. Поэтому сейчас В.Янукович пытается переложить ответственность за кровавые разборки начала и середины девяностых со своих плеч на чужие. Я думаю, ему это не удастся", - заявил С.Власенко.

Справка "SQ". Народный депутат и бизнесмен Е.Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 г. в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле. В результате полученных ранений тогда скончались Е.Щербань, его жена, механик и борт-инженер самолета.

В апреле 2003 г. Апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению исполнителя убийства Вадима Болотских. Сын Е.Щербаня, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань, на пресс-конференции 4 апреля 2012 г. заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко к убийству его отца. Ю.Тимошенко и П.Лазаренко категорически опровергают свою причастность к убийству.

В середине мая первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что Генпрокуратура Украины через две недели будет готова выдвинуть Ю.Тимошенко обвинение в причастности к организации убийства Е.Щербаня. Как сообщил 30 мая генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, Ю. Тимошенко находится в статусе свидетеля по делу об убийстве Е.Щербаня.