В 2011 г. для участия во внешнем независимом тестировании в Харьковской области зарегистрировался 5 тыс. 941 выпускник прошлых лет (всего зарегистрировалось 14 тыс. 404 абитуриента). Об этом 30 мая в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования (ХРЦОКО) Александр Сидоренко.

"У нас в этом году впервые из всех зарегистрированных для участия в тестировании 41% составляют выпускники прошлых лет. Впервые такая большая цифра. Среди них есть и те, кто закончил школу в прошлые годы и не поступал в вуз, и те, кто хочет исправить балл, полученный на прошлом тестировании, и те, кто хочет перейти с контракта на бюджет в вузе", - отметил А. Сидоренко. По его словам, количество зарегистрированных выпускников прошлых лет выросло по сравнению с прошлым годом примерно на 10%.

В то же время А.Сидоренко отметил, что 19% абитуриентов, закончивших 11-е классы, не зарегистрировались для участия в тестировании. "Тут разные причины - у кого-то есть льготы, кто-то идет в ПТУ, а кто-то идет работать. В прошлом году для тестирования зарегистрировалось немножко больше 11-классников", - отметил директор центра оценивания знаний.

По его словам, около 9% всех зарегистрированных ежегодно срывают сдачу тестирования - либо не являются, либо опаздывают (при опоздании даже на 1 минуту абитуриент не допускается к тестированию), либо не приносят необходимые документы. Он отметил, что из 16 вузов, на базе которых будет проходить тестирование, шесть проводят тестирование не в своих основных корпусах, поэтому абитуриенты должны внимательно следить за адресом проведения тестирования. "На нашем сайте уже месяц размещены карты, как доехать к пункту тестирования", - подчеркнул А. Сидоренко.

Справка "SQ". Внешнее независимое оценивание в 2011 г. пройдет в Украине со 2 по 24 июня. Абитуриенты будут иметь возможность сдать тесты по 12 предметам (по украинскому языку и литературе, математике, истории Украины, физике, химии, географии, биологии, английскому, немецкому, французскому, испанскому и русскому языкам).

Тесты по украинскому языку и литературе пройдут 2 и 3 июня, по иностранным языкам (английский, немецкий, французский, испанский) - 6 июня, по математике - 8 июня, по русскому языку - 10 июня, по биологии - 14 июня, по истории Украины - 16 июня, по физике - 20 июня, по географии - 22 июня, по химии - 24 июня. Каждый абитуриент мог записаться на 5 тестирований. До 5 июля участники оценивания получат результаты тестов. В 2011 г. будет увеличено время на выполнение тестов по истории Украины и географии (до 150 мин.) и уменьшено количество заданий с 51 до 46 в тестах по иностранным языкам.

Со 2 по 9 апреля в Харьковской области прошло пробное тестирование, в котором приняли участие около 4,5 тыс. будущих абитуриентов. Тестирование проводилось по 11 предметам.