Харьковская область примет участие в Международных молодежных Дельфийских играх, которые пройдут осенью в Киеве. Среди 50-ти участников от Украины вне конкурса от харьковского региона на соревнования попадут два-три номера участников Дельфийских игр Слобожанщины. Как сообщила 30 мая журналистам исполнительный директор игр Тамара Самоварова, какие это будут номера и в каких номинациях, пока неизвестно.

Начальник Главного управления культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Дмитрий Кузнецов сообщил, что 1 июня в здании ХОГА состоится торжественное вручение золотых медалей победителям Дельфийских игр Слобожанщины. Он отметил, что игры планируется проводить и в следующем году, также планируется расширить линейку номинаций соревнований. По словам Т.Самоваровой, возможно, появятся такие номинации как фотография, моделирование одежды, театральные номера и мультипликация.

Д.Кузнецов добавил, что в будущем Международные молодежные Дельфийские игры вполне сможет принять Харьков.

Справка "SQ". Дельфийские игры – комплексное соревнование в различных областях искусства. Первые Всеукраинские молодежные Дельфийские игры состоялись в Киеве в 2010 г. Дельфийские игры Слобожанщины прошли 19-21 мая 2011 г. с целью выявления и поддержки талантливой молодежи. В соревнованиях приняли участие более 400 учеников школ эстетического воспитания Харьковской, а также Полтавской и Днепропетровской областей, в возрасте от 11 до 16 лет. Игры имели девять номинаций: фортепиано, народные инструменты, духовые инструменты, струнно-смычковые инструменты, пение, хореография, чтецы, изобразительное искусство и цирк.