Харьковский видеоканал "Первая столица" с телеочерком "Александр Горовиц" победил в номинации "Лучшая работа о музыкальной культуре Украины" на пятом телефестивале "Открой Украину!" в Киеве. Об этом 30 мая сообщил "SQ" руководитель видеоканала Константин Кеворкян. Также "Первую столицу" отметили на конкурсе специальным дипломом за высокий профессионализм.

По словам К.Кеворкяна, видеоканал принимает участие в фестивале со дня его основания (с 2005 г. - "SQ"), и с каждым годом растет количество участников конкурса и конкуренция. В этом году в нем приняли участие 150 работ, произведенных 50-ю телекомпаниями Украины, в основном региональными. К.Кеворкян отметил, что "Первая столица" не один раз занимала призовые места на этом телефестивале.

Справка "SQ". Видеоканал "Первая столица" начал работу в 1992 г. Выходит на харьковских каналах "Симон", Р1 и ОТБ. Программы, созданные журналистами телестудии, становились лауреатами различных телевизионных конкурсов, в частности: всеукраинского телевизионного конкурса "Фестиваль надежд" в 1995 г., всеукраинского фестиваля телевизионных программ "Украина единая" в 2000, 2002 и 2004 гг. В 1999 г. видеоканал занял первое место на всеукраинском фестивале региональных телевизионных программ "Золота хвиля". В 2005 г. программа "Первая столица" стала номинантом ежегодной премии Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания "Телетриумф" в номинации "Региональная программа". В 2007 г. работы журналистов стали номинантами международного фестиваля телепрограмм и фильмов "Золотой бубен" (Россия) и победителем областного творческого конкурса журналистов "Часопис", в 2008 г. победили на третьем телефестивале "Открой Украину". В 2010 г. "Первая столица" с документальным фильмом "Гранит и гранат" заняла первое место в номинации "Украина и мир" фестиваля "Открой Украину".