"Новый день"
"День защиты детей. От кого?". 1 июня - День защиты детей. Учредила этот праздник Международная демократическая федерация женщин в 1949 г., решение о его проведении поддержала Организация объединенных наций. "Дети равны в своих правах независимо от происхождения, а также от того, рождены они в браке или вне его", - это лишь выдержка из Конвенции о защите прав ребенка. Первоначальный смысл праздника уже очень сильно изменился, и к тому, что могло угрожать ребенку, добавилось еще очень много современных опасностей, утверждает автор статьи.

Читайте также в номере: "Брось сигарету!". 31 мая многие курильщики мира прячут подальше сигареты и зажигалки, а остальная часть человечества радуется чистому воздуху. В этот день Всемирная организация здравоохранения призывает всех бросить курить или отказаться от сигарет хотя бы на один день. И все же, несмотря на то что сегодня во всем мире набирает силу движение за здоровый образ жизни, курение по-прежнему одна из самых серьезных угроз, стоящих перед человечеством, отмечает автор публикации.

"Не так страшно банкротство, как его малюют". Говорят, богатый человек – свободный человек. И кто не хочет быть свободным во всем: свободно распоряжаться собой, своим временем, желаниями, в конце концов, иметь прихоти и возможность удовлетворять их, создав для этого в процессе предпринимательской деятельности достаточную материальную основу? Стремясь к свободе посредством создания своего успешного бизнеса, энергично начиная его, люди менее всего думают, что на этом пути возможны и неудачи, и нереализованные планы, отмечает автор статьи. Что такое банкротство и нужно ли его бояться, объяснил заместитель председателя судебной коллегии по делам банкротств Хозяйственного суда Харьковской области, судья Станислав Миньковский.

"Сегодня" (Харьков)
"Харьковские абитуриенты заблудились в 200 баллах". Харьковские выпускники получили сертификаты тестирования. Ребята обвиняют учителей в необъективности и жалуются, что те, кто набрал одинаковое количество баллов, получили разные оценки. Из 83-х выпускников Харьковской гимназии №6 на тестах не засыпался никто: необходимые для поступления в вузы 124 балла набрали все. По этому поводу некоторые даже танцевали в холле возле кабинета директора, отмечает автор статьи.


"Погорельцы "Барабашово" не могут поделить деньги". Местные и вьетнамские предприниматели, чьи магазины сгорели во время пожара в ТЦ "Барабашово", не могут поделить 5 млн.грн. помощи, обещанных администрацией рынка. Сейчас выгоревшие магазины на детской площадке восстанавливают сами хозяева-вьетнамцы за свои деньги. Они претендуют на 2/3 из обещанных концерном денег, потому что пострадали, как утверждают, больше своих харьковских коллег-предпринимателей.