Квест-игра "Где я был" пройдет в Харькове 31 мая. Начало в 12.00. Сбор участников - возле памятника Т.Шевченко. Об этом 30 мая сообщили "SQ" в Харьковском областном филиале Всеукраинской общественной организации "Демократический альянс".

По информации организации, такой же квест пройдет 31 мая в Днепропетровске. Планируется, что в каждом городе в игре примут участие более 50 чел. Как отметили в организации, цель мероприятия - формирование модели здорового образа жизни у молодежи. Участникам будут предложены различные тематические задания: провести антиникотиновую акцию, физическую зарядку и др. Победители квест-игры в каждом городе примут участие в финальном турнире, который пройдет в Одессе в июне. Справка "SQ". "Квест" (от английского – "поиск") изначально обозначал путешествие персонажей к цели, которое использовалось в мифологии и литературе как основная сюжетная линия. Обычно во время путешествия героям приходится преодолевать многочисленные трудности и встречать многочисленных персонажей, которые помогают либо мешают им. Прохождение некоторых квестов связано с решением нравственно-этических задач.

Первые "прародители" квестов появились в начале 1970-х, когда программист и спелеолог Уильям Кроутер разработал программу под названием Colossal Cave Adventure для ЭВМ марки PDP-10. Интерфейс игры был текстовым, а сюжетом - похождения героя в большой пещере. Позже игра была доработана и расширена Доном Вудсом. Colossal Cave Adventure быстро распространилась и стала популярной, породив множество подражаний и продолжений, которые потом распространились повсеместно.