7 детей-сирот с врожденным пороком сердца прооперированы в Харькове в рамках акции "Подари ребенку сердце", которая является составляющей Программы помощи детям с врожденными пороками сердца и проходит при поддержке Харьковского благотворительного фонда Юрия Сапронова совместно с Международным фондом "International Children`s Heart Foundation", Институтом общей и неотложной хирургии АМН Украины и Харьковским областным отделением Красного Креста. Об этом 30 мая сообщил журналистам Ю.Сапронов.

По его словам, 30 мая будет прооперирован еще один ребенок. Самому младшему из прооперированных детей - 6 мес., самому старшему - 9 лет. Как отметил Ю.Сапронов, все операции прошли успешно. "Самое главное то, что профессионалы высокого уровня приехали передавать свой опыт. Чтобы мы ни делали в Харькове или в Украине, какое бы оборудование ни покупали, нужно научить людей работать на этом оборудовании", - подчеркнул он.

По словам Ю.Сапронова, за 4 года существования Программы помощи детям с врожденными пороками сердца было прооперировано более 100 больных детей из Харькова и области. "Я бесконечно благодарен ведущему специалисту и руководителю фонда "International Children`s Heart Foundation" Уильяму Новику, который приехал в Харьков со своей командой профессионалов. Я очень уважаю этих людей, которые ездят по всему миру и совершенно бесплатно делают очень качественные операции", - подчеркнул Ю.Сапронов.

По словам У.Новика, на следующей неделе планируется прооперировать 8-10 детей. Он также подчеркнул, что если не возникнет каких-то непредвиденных обстоятельств, то сотрудники фонда планируют приезжать в Харьков и делать операции по 2 раза в год в течение ближайших 3 лет. У.Новик также отметил, что все члены группы получают удовольствие от пребывания в Харькове.

Как отметил заведующий отделом кардиохирургии и патологии кровообращения Института общей и неотложной хирургии АМН Украины Игорь Поливенок, работники института получают уникальный опыт, работая вместе с сотрудниками фонда. "Мы очень многому учимся, но, наверное, и они чему-то учатся  у нас. Безусловно, есть что-то интересное и в нашей работе. Это сотрудничество очень плодотворное", - подчеркнул он. И.Поливенок также сообщил, что первыми были прооперированы дети, у которых были не только пороки сердца, но и синдром дауна. "Это очень большая проблема. Эти дети вообще никому не нужны и им никто не помогает. Сложность заключалась в том, что у них не настолько сложными были пороки сердца, сколько сопутствующее состояние, потому что эти дети требуют очень тщательного выхаживания", - подчеркнул он. И.Поливенок также отметил, что "я очень надеюсь на программу по развитию детской кардиохирургии в Харькове, которую мы запланировали совместно с Фондом Ю.Сапронова и "International Children`s Heart Foundation". "Это очень высокотехнологичная отрасль, и необходимо время для ее развития до мирового уровня", - подчеркнул он. Справка "SQ". Акция "Подари ребенку сердце" проходит в Харькове с 26 мая по 6 июня. В Харькове в это время работает бригада кардиологов, хирургов, педиатров, анастезиологов, интенсивистов и биоинженеров из Беларуси, Великобритании, США, Хорватии и Украины. При содействии Харьковской областной организации Красного Креста Украины в Харьков будет доставлен гуманитарный груз из медикаментов и оборудования для развития детской кардиохирургии.

Международный фонд "International Children`s Heart Foundation" организован в 1994 г. американским кардиохирургом У.Новиком. Штаб-квартира фонда располагается в г.Мемфисе (США). Особенностью фонда является работа в нем врачей-волонтеров, представляющих различные страны мира. За время своего существования фонд провел более 3 тыс. операций во многих странах. В 2008 г. специалисты миссии работали в Беларуси, Доминиканской республике, Китае, Марокко, Никарагуа, Пакистане, а до конца года планируют провести операции в России.