40 учащихся льготного контингента (дети, лишенные родительской опеки, а также дети из малообеспеченных семей), обучающиеся в СОШ №109 Дзержинского района Харькова, посетили зоопарк по случаю Дня защиты детей. В празднике приняли участие дети, их родители, руководители учебных заведений района и представители Дзержинского районного совета в г.Харькове. В рамках мероприятия зоопарк провел для детей экскурсию,  конкурсы и  игры.    

По словам заместителя председателя Дзержинского райсовета по гуманитарной сфере Владислава Олейника, руководство района особое внимание уделяет детям, лишенным родительской опеки. "Ведь хочется, чтоб они получали столько же внимания, сколько дети, живущие в полных семьях, чтобы они чувствовали себя полноценными членами общества", - отметил  он.  

Как отметил директор зоопарка Алексей Григорьев, "зоопарк часто и с удовольствием проводит такие мероприятия. График на июнь расписан полностью, тем более что в зоопарке появилось много новых животных".

Справка "SQ". В общеобразовательных школах Дзержинского района обучаются 1475 детей льготного контингента. За счет средств районного бюджета учащиеся 1-4 классов и дети, которые нуждаются в социальной защите, получают бесплатное питание. Для детей, страдающих хроническими заболеваниями, имеющими недостатки речи, слуха, зрения, с задержкой в психическом развитии в дошкольных учебных заведениях района функционируют 28 специализированных групп. Ежегодно опекунам из средств районного бюджета выплачивается одноразовая материальная помощь.