20 тыс. детей Харьковской области (59% детей в возрасте от 7 до 16 лет) планируется оздоровить в летних лагерях в 2008 г. (на 2 тыс. чел. больше, чем в 2007 г.) Об этом 30 мая на заседании Комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и ЧС Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) сообщил начальник управления по делам семьи и молодежи ХОГА Николай Пахнин.

По его словам, этим летом в области откроются 930 детских оздоровительных учреждений, в т.ч. 42 загородных лагеря (10 государственных, 20 коммунальных, 11 коллективной собственности и 1 - религиозной организации), из которых 16 имеют пляжи и 11 - бассейны. Как заявил главный санитарный врач Харьковской области Иван Кратенко, большинство детей не оздоравливаются в лагерях, а просто отдыхают, потому что курс оздоровления должен длиться минимум три недели. Он также отметил, что пока ни один летний лагерь области по санитарным нормам не готов к открытию сезона.

ОблСЭС также провела обследование пляжей и анализ речной воды, который показал, что речная вода отвечает минимальным санитарным нормам. И.Кратенко отметил, что во время купания нельзя заглатывать воду, а также мыть в ней овощи или фрукты. После купания в водоеме он посоветовал жителям области "хорошо помыться в ванной".