154 га леса было уничтожено в Харьковской области в 2007 г. в результате пожаров - облгосадминистрация
154 га леса было уничтожено в Харьковской области в 2007 г. в результате пожаров. Об этом 30 мая на заседании Комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и ЧС Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) сообщил первый заместитель начальника Главного управления (ГУ) по вопросам ЧС ХОГА Петр Гиренко. По его словам, в прошлом году в области произошло более 500 лесных пожаров.

В 2008 г. с начала пожароопасного периода (весна-осень) в области произошло 27 лесных пожаров, в результате которых сгорело более 5 га леса. П.Гиренко сообщил, что с 9 апреля по 12 мая совместная комиссия ГУ по вопросам ЧС ХОГА и ГУ МВД Украины в Харьковской области провела проверку 36 лесничеств области. Результаты этой проверки показали, что во многих лесничествах нет диспетчерских служб, рейдовых бригад и постов наблюдения, а также плана эвакуации людей с баз отдыха и из лечебных учреждений, расположенных на территории лесов. По словам заместителя начальника ГУ МВД Украины в Харьковской области Александра Галия, во многих лесхозах отсутствует автоматическая пожарная сигнализация, а их пожарные бригады не имеют необходимого опыта работы.

Как сообщил начальник Харьковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Дмитрий Овчаренко, ежегодно на тушение лесных пожаров в области расходуется 4,5-5 млн.грн. В области создано 36 лесных пожарных станций, а на территории лесов - 26 искусственных водоемов и 63 площадки для забора воды. Он отметил, что лесные пожарные станции недостаточно укомплектованы необходимой для тушения пожаров техникой.

Комиссия ХОГА рекомендовала лесничествам и местным органам власти ликвидировать причины недостаточной подготовки к пожароопасному периоду. Справка "SQ". В Харьковской области насчитывается 297 тыс. га лесов, 31% которых - хвойные леса с повышенным уровнем пожарной опасности.