Международная конференция по медицинской генетике "Плод как часть семьи" прошла в Харькове (c 22 по 24 мая) на базе Украинского института клинической генетики Харьковского государственного медицинского университета. В ее работе приняли участие ученые из Беларуси, Болгарии, Великобритании, Германии, Дании, Ирана, Казахстана, России, США. Об этом 30 мая сообщил официальный сайт Харьковской облгосадминистрации.

В рамках конференции был проведен социальный форум "Здоровье детей - наша общая забота и ответственность", на котором обсуждалась проблема единства власти, семьи и общества. Отмечены позитивные результаты сотрудничества генетиков Харьковщины с представителями власти, населением и зарубежными коллегами, что позволило воплотить клинический опыт Харьковского межобластного центра клинической генетики и пренатальной диагностики им.А.Масельского и наработки мировых ученых в повседневную помощь семьям, в которых есть дети с наследственной патологией, в Полтавской, Сумской, Черниговской и Харьковской областях.

В докладах участников конференции был отмечен позитивный опыт генетиков Харьковской области, которые в своих исследованиях медицинской генетики за основу берут всех членов семьи, а не только больного человека. Именно эти исследования позволили подтвердить на клиническом и молекулярном уровне, что Украина относится к странам высокого риска поражения центральной нервной системы и сосудов ее населения.

На конференции был презентован учебник по медицинской генетике, который подготовили генетики института.