Первый в Восточной Украине центр помощи семьям, в которых воспитываются дети с тяжелыми проблемами зрения, открыт 30 мая в Харькове. Центр расположен в одном из помещений Харьковской областной специализированной гимназии для слепых детей им.В.Короленко. Как сообщил директор гимназии Александр Белоусов, центр создан совместными усилиями сотрудников гимназии и харьковской общественной организации "Право выбора".

Планируется, что в центре будут помогать семьям, которые воспитывают детей с тяжелыми недостатками зрения от рождения до шести лет. При центре будут работать информационно-консультационная служба, отделение ранней помощи детям от рождения до трех лет, а также отделение дошкольного воспитания для детей 3-6 лет. Работники центра – психологи, тифлопедагоги, логопеды, реабилитологи и офтальмологи, прошедшие стажировку в подобных центрах России (Санкт-Петербург), Польши, Швеции, используя современное оборудование и методики, "помогут родителям пережить кризисные моменты, научат правильно обращаться с детьми, а детям - сделать первые уверенные шаги к полноценной и счастливой жизни", - подчеркнул А.Белоусов.

Проект осуществляется при поддержке Украинского фонда социальных инвестиций, Харьковской облгосадминистрации (ХОГА), Главного управления образования и науки ХОГА, Управления труда и социальной защиты Харьковского горсовета, а также частных лиц.

Справка "SQ". В Харьковской области насчитывапется около 60 семей, в которых воспитываются слепые дети.