работа в харькове, вакансии харьков, обман соискателей При поиске работы многие соискатели сталкиваются с разнообразными аферами со стороны мошенников-работодателей. Гарантией безопасного поиска работы может быть использование надежных интернет-ресурсов, администрация которых тщательно проверяет объявления и не допускает к публикации предложения от недобросовестных работодателей, отмечают специалисты портала "Труд".

Основные способы обмана соискателей:

  • самый распространенный способ - заставить человека заплатить за обучение для дальнейшего трудоустройства. Следует понимать, что в интересах добросовестного работодателя – как можно скорее вас трудоустроить, чтобы вы начали приносить своими действиями прибыль компании. Когда за обучение требуют деньги, это в 99% случаев мошенничество;
  • более изощренный способ - заставить соискателя некоторое время поработать бесплатно. Вас должен насторожить категорический отказ работодателя в официальном оформлении или же испытательный срок длительностью более 15 дней, который не оплачивается. Нет никакой гарантии, что после прохождения испытательного срока вам не скажут, что ваша кандидатура не подошла по каким-то причинам. Разновидностью этого способа может стать просьба работодателя выполнить довольно объемное тестовое задание, которое не оплачивается. С одной стороны, он имеет на это полное право, с другой - вы не застрахованы от того, что вашей хорошо выполненной работой воспользуются бесплатно. В таком случае нужно сразу оговорить, кому будет принадлежать результат выполненной работы, и условия ее частичной оплаты;
  • третий способ обмана в основном действует на соискателей из пригорода. Им обещают жилье, трудоустройство и приглашают в большой город. Вместо ожидаемых условий работник получает общежитие с минимальными условиями для жизни и неудовлетворительные условия труда (маленькую зарплату и нерегулируемое время работы).

Справка "SQ". Портал "Труд" содержит информацию для соискателей. На сайте http://www.trud.ua/kharkov.html найти работу в Харькове можно, используя бесплатные объявления.