В центре Харькова заработал первый туристический пункт велопроката. В его торжественном открытии приняли участие заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Евгений Савин и директор Департамента культуры и туризма ХОГА Дмитрий Кузнецов.

Как отметил Савин, на улицах города увеличивается количество велосипедистов. "Это не только пропаганда здорового образа жизни, но и возможность познакомиться с Харьковской областью. Чем больше жителей нашей области и города, или приезжих, хотят стать такими туристами, тем лучше", - заявил Савин.

По словам администратора пункта велопроката Олега Исаева, идея открыть пункт проката возникла в среде сообщества велосипедистов области, ее поддержали власти. Площадку на пр.Правды выделила расположенная там гостиница. Сейчас в распоряжении пункта 15 велосипедов марки "Pride". Стоимость проката в будний день 50 грн. на день и 60 грн. – на сутки. В выходные и праздники прокат на день обойдется в 90 грн., на сутки – в 100 грн. Прокат на сутки предусмотрен потому, что велотуристам будут предлагать длительные маршруты по области. Путешествовать можно при помощи специально  разработанных для этого карт. Их выдадут в пункте проката.

Как отметил Исаев, турист должен оставить залог за полученный в прокат велосипед. Им может быть или удостоверяющий личность документ (например, водительское удостоверение) или сумма в 4 тыс.грн. По его словам, ответственность за техническое состояние велосипедов возложена на него. "Я занимаюсь велотуризмом около 7 лет. Успел поездить по многим странам Европы, был, например, в Молдавии, Болгарии. Видел как велотуризм организован в Европе и будут стараться привлечь к нему как можно больше харьковчан", - рассказал Исаев.