Церемония освящения территории под строительство памятника апостолу Андрею Первозванному прошла сегодня, 30 апреля, в сквере "Стрелка", на слиянии рек Лопань и Харьков. Как сообщил официальный сайт Харьковского горсовета, процедуру освящения провел архиепископ Харьковский и Богодуховский Украинской парвославной церкви Онуфрий.

Он сообщил, что памятник будет открыт 24 июля, в день празднования в Украине 1025-летия Крещения Руси. Владыка подчеркнул, что апостол Андрей Первозванный станет покровителем Харькова, в день его именин у памятника будет проходить молебен.

Как сообщил автор монумента, скульптор Александр Ридный, в основу памятника будет заложен постамент из 25-тонного цельного камня, сама фигура апостола будет выполнена из бронзы. Высота памятника составит 4,3 м. "Памятник будет выполнен в виде фигуры на постаменте с крестом в руках и будет символизировать апостола, несущего веру на нашу землю», - отметил директор Департамента коммунального хозяйства горсовета Виктор Китанин. Он уточнил, что памятник создается за спонсорские средства.