благодатный огонь, добкинПредседатель Харьковской блгосадминистрации (ХОГА) Михаил Добкин в программе областного радио выразил надежду, что традиция доставки в Харьковскую область Благодатного огня в этом году не будет нарушена. Об этом сообщил официальный сайт ХОГА.

"Я буду в ближайшее время просить благословения митрополита Киевского и всей Украины Владимира на то, чтобы привезти в Харьковскую область Благодатный огонь. Если я такое благословление получу, то обращусь за благословлением и за помощью к архиепископу Харьковскому и Богодуховскому Онуфрию и архиепископу Изюмскому и Купянскому Елисею, чтобы на территорию тех епархий, которыми они руководят, мы смогли доставить в каждый храм частичку Благодатного огня, тем самым продолжив ту традицию, которая уже несколько лет существует в нашем регионе", – отметил губернатор.

Справка "SQ". В 2011 г. благодатный огонь из Ерусалима в Харьков привез лично Добкин, в 2012 г. его доставила группа паломников. Накануне Пасхи, в Великую субботу, на Гроб Господень (в Иерусалиме) сходит Благодатный огонь. Священники облачаются в светлые одежды, торжественно одеваются верующие. В храмах проходит божественная литургия, которой (в полночь) предшествует крестный ход вокруг храмов.