Около 150 человек пикетируют начавшиеся общественные слушания по строительству в Харькове ядерной лабораторной установкиВозле Национального научного центра "Харьковский физико-технический институт" (ННЦ ХФТИ), в котором 30 апреля  пройдут общественные слушания по поводу строительства в Харькове ядерной лабораторной установки, проходит пикет. Как сообщил корреспондент с места событий, в пикете участвуют около 150 чел. Участники пикета держат в руках плакаты "Чернобыль не должен повториться, мы не хотим светиться!", "Мы - за контроль над мирным атомом!". Часть пикетирующих держат флаги ВО "Батькивщина" и государственные флаги Украины.

Как сообщил корреспондент "SQ", общественные слушания начались.

 

Около 150 человек пикетируют начавшиеся общественные слушания по строительству в Харькове ядерной лабораторной установки Около 150 человек пикетируют начавшиеся общественные слушания по строительству в Харькове ядерной лабораторной установки

 

Справка "SQ". В конце февраля 2005 г. в Национальном научном центре "Харьковский физико-технический институт" (ХФТИ) прошло совещание с участием специалистов Арагонской национальной лаборатории (США), на котором было решено, что США профинансируют проектирование нейтронного источника для ускорителя. США заинтересованы в том, чтобы проект был реализован в кратчайшие сроки. В институте имеются ядерные делящиеся материалы, и США требуют, чтобы эти материалы были или переданы США, или уничтожены. Если ускоритель будет создан, то материалы "сожгут" в ходе исследования для получения нейтронов, что устраивает США.

3 ноября 2008 г. Министерство энергетики США передало в Национальную академию наук Украины официальное предложение о предоставлении на четыре года 25 млн.долл. для строительства в Харькове подкритической ядерной сборки. Ядерная сборка будет использоваться для организации производства медицинских радиоизотопов и исследований в области создания безопасного ядерного источника энергии. Проект строительства сборки разработан специалистами Арагонской лаборатории и ХФТИ.

В сентябре 2010 г. экогруппа "Печенеги" заявила о небезопасности импульсного ядерного реактора, который будут строить в Харькове, и потребовала привести в соответствие с законодательством Украины его строительство, а также провести общественные обсуждения проекта. Об этом говорилось в открытом письме экогруппы к властям Украины и президенту США Бараку Обаме.

28 апреля "Печенеги" заявили, что ХФТИ плохо подготовился к общественным слушаниям: в преддверии слушаний ХФТИ опубликовал только два документа, один из которых является принципиальной схемой ядерной сборки. "Законы Украины требуют выставить на обсуждение общественную и другие экспертизы, но их до сих пор у общественности нет", - заявил заместитель председателя экогруппы Олег Перегон. Как сообщил тогда представитель общественной организации "Зеленый фронт" Юрий Кальченко, накануне общественных слушаний  планируется организовать митинг в поддержку тех, кто выступает против строительства реактора в Пятихатках.

Также за введения общественного контроля над строительством исследовательской ядерной установки "Источник нейтронов" выступила Харьковская областная организация партии ВО "Батьківщина".

Как заявил генеральный директор ХФТИ Иван Неклюдов, исследовательская установка "Источник нейтронов" не представляет никакой угрозы ни для тех, кто будет рядом с ней работать, ни для жителей города.