Без АЭС Украина станет энергозависимой страной - гендиректор ХФТИ И. Неклюдов"Без АЭС Украина станет энергозависимой страной", - заявил генеральный директор Национального научного центра "Харьковский физико-технический институт" (ХФТИ) Иван Неклюдов 30 апреля в ходе общественных слушаний по поводу строительства на базе ХФТИ лабораторной ядерной установки. По словам И.Неклюдова, после аварии на Чернобыльской АЭС и событий на японской АЭС "Фкукусима-1" обострилось противостояние противников и сторонников АЭС. Некоторые страны останавливают программы строительства АЭС, некоторые - не продлевают сроки работы блоков АЭС, а некоторые страны, например, Россия - объявили о строительстве новых АЭС. "У нас в Украине альтернативная энергетика дает около1% электроэнергии и по ряду причин в ближайшее время не станет существенной. В Украине не будут отказываться от АЭС. Долю атомной энергетики планируется сохранить на уровне 50% и даже увеличить в ближайшие годы. Поэтому создание прообраза будущего безопасного источника энергии - важный этап в решении проблемы энергонезависимости страны и важное задание для нашего института, как ведущего центра в Украине", - отметил И.Неклюдов. 

По его словам, сотрудники института поддерживают требование обеспечения максимальной безопасности при строительстве и работе источника нейтронов.

Как отметил координатор "Зеленого фронта" Игорь Россоха, в материалах института, которые были розданы участникам слушаний, сказано, что это совместный проект Украины и США. "Но правильно было бы назвать его проект США-Китай. Ведь установку "под ключ" изготовят специалисты из Китая, а наших специалистов к строительству установки не допустят. Этот проект делается для того, чтобы организовать на базе установки переработку отработанного ядерного топлива со всего мира. Ведь Харьковский коксохимический завод тоже был испытательным заводом, а потом стал работать как отдельный завод", - отметил И.Россоха.

Участники слушаний большинством голосов приняли резолюцию поддержать реализацию проекта и обеспечить информирование общественности о ходе строительства установки. Также принято решение предоставить Харьковской облСЭС необходимую информацию о санитарной зоне вокруг строительства установки. Резолюция слушаний будет направлена в Харьковский горсовет для обсуждения этого вопроса на сессии горсовета.

 

Справка “SQ”. 3 ноября 2008 г. Министерство энергетики США передало в Национальную академию наук Украины официальное предложение о предоставлении 25 млн.долл. для строительства в Харькове подкритической ядерной сборки. Проект строительства сборки разработан специалистами Арагонской лаборатории и ХФТИ. Проект "Источник нейтронов, основанный на подкритической сборке, управляемый электронным ускорителем" планируется реализовать за четыре года.

По данным ХФТИ, основные параметры установки: коэффициент критичности - 0,98, биологическая защита будет изготовлена из плотного бетона, толщина которого смоделирована исходя из того, что персонал будет находиться рядом 8 часов и получит дозу в два раза ниже, чем нормативная. Параметры установки: мощность электронного пучка - 100 кВт, энергия электронного пучка - 100 МВ, топливо - Уран 235 (обогащение - не более 20%), выделяемая мощность сборки - 350 кВт. Социальная функция установки - произовдство около 30 медицинских изотопов и развитие системы анализа продуктов питания.

Во время слушаний у здания института проходит пикет, в котором принимает участие около 150 чел., которые выступают против строительства в Харькове установки. Они держат в руках плакаты "Чернобыль не должен повториться, мы не хотим светиться!", "Мы - за контроль над мирным атомом!". Часть пикетирующих держат флаги ВО "Батькивщина" и государственные флаги Украины.

 

Общественные слушания прошли в конференц-зале института, вмещающем 310 чел. Слушания организованы Харьковским горисполкомом.