Вопрос об уничтожении бродячих собак в Харькове необходимо вынести на сессию Харьковского горсовета. Такое заявление прозвучало 30 апреля на заседании комиссии горсовета по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям. По словам первого заместителя харьковского городского головы Александра Кривцова, перед вынесением на сессию этот вопрос необходимо тщательно изучить.

По данным комиссии, в Харькове может быть около 50 тыс. бродячих собак. Точную цифру определить очень сложно.

По словам заместителя директора ООО "Чистый дом" (предприятие занимается отловом и стерилизацией бродячих собак - "SQ") Александра Бейниша, в Харькове насчитывается около 150 мест содержания бродячих животных, созданных на базе ветеринарных учреждений, но в 2009 г. используется лишь 40% из них. С начала 2009 г. было отловлено 518 животных. После отлавливания бродячие собаки и кошки стерилизуются и проходят все необходимые ветеринарные процедуры. Каждое животное заносится в специальную базу, ему купируют часть уха и выпускают животное на место отлова. В случае признаков бешенства животное усыпляют.

По словам А. Кривцова, в Харькове нужно более активно использовать 17-ю статью закона Украины "Об обращении с животными", которая предусматривает безболезненное уничтожение животного в случае, если оно угрожает людям.
 

Справка "SQ". По данным комиссии, число укусов жителей Харькова бродячими собаками и кошками с начала 2009 г. возросло на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. (297 - в 2008 г., 382 - в 2009 г.). Количество укусов детей возросло на 11%.

В 2009 г. на отлов бродячих животных из городского бюджета Харькова выделено 755 тыс. грн. В 2008 г. было выделено около 1 млн 800 тыс. грн. и отловлено 2149 животных.