Пикет против вырубки деревьев в парке им.Артема прошел в Харькове (обновлено)

Пикет против вырубки деревьев в парке им.Артема прошел 29 апреля в Харькове, возле парка. В пикете приняли участие местные жители и представители общественных организаций "Прорвемся!", "Щит - 520" и "Гражданский совет Харьковщины". Пикетчики держали плакаты с лозунгами: "Добкин, посади сад!", "Кернес, полей цветы!", "Детям - чистый воздух!", "Нет каменным джунглям!", "Аваков, прими меры!", "Позор Партии Регионов!". Участники пикета выступили с требованием остановить строительство, которое началось на территории парка. Как сообщил "SQ" принимавший участие в пикете лидер инициативной группы "Прорвемся!" Андрей Ильгов, в акции приняло участие около 50 чел.

Организаторы пикета собрали подписи  харьковчан, чтобы отправить харьковскому городскому голове Михаилу Добкину письмо с "требованием провести народные слушания и объяснить, кто стоит за захватом городского парка". По словам А.Ильгова, участники акции возмущены тем, что "земли харьковской территориальной громады раздаются кому попало без учета общественного мнения".

Как заявил 29 апреля харьковский городской голова Михаил Добкин, "власти никому не давали разрешения на вырубку деревьев в Парке Артема и арендаторы участка парка должны будут компенсировать вырубленные деревья".

По его словам, компенсация будет происходить в виде новых высаженных деревьев или еврогазонов. Мэр подчеркнул, что взамен каждого вырубленного в ходе благоустройства Харькова дерева высаживаются несколько новых.

Справка "SQ". 28 апреля начальник управления культуры Харьковского горсовета Светлана Бабицкая заявила, что руководство КП "ПКиО им. Артема" намерено подать иски в суд по факту незаконной вырубки деревьев на территории парка и добиться соответствующей компенсации. По информации С.Бабицкой, деревья вырублены на территории, которая находится в частной собственности. Она отметила, что владельцы земельного участка вырубку деревьев ни с кем не согласовывали и провели ее самовольно.

По словам секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса, в парке Артема проводится только санитарная вырубка деревьев. В рамках общего благоустройства города в парке убирают старые и сухие деревья, которые могут упасть и навредить кому-то. Наличие ограждений в парке Г.Кернес объяснил тем, что городская власть обязала арендаторов оградить участки для наведения там порядка, чтобы по парку не был разбросан мусор. Он также подчеркнул, что земля в парке отдавалась в аренду предыдущей городской властью.

Как сообщил главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий, Харьковский архитектурно-градостроительный совет не согласовывал никаких проектов строительства в парке им.Артема. Он отметил, что разрешение на строительство выдается только на основании согласованного градсоветом проекта.

По информации газеты "Сегодня", в парке им. Артема вырубили 10 га деревьев. Вместо деревьев должен появиться двухуровневый развлекательный центр с гипермаркетом, супермаркетом электроники и бытовой техники, ледовый каток, боулинг, кинотеатр, детский развлекательный центр и ресторан.