Комитет избирателей Украины (КИУ) совместно с Центром тестовых технологий и общественной организацией "Опора" будет участником общенациональной кампании наблюдения за внешним независимым оцениванием качества знаний выпускников школ в 2009 г. Об этом 30 апреля в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявил председатель правления Харьковского областного отделения Всеукраинской общественной организации "КИУ" Михаил Камчатный.

По его словам, цель этой кампании - предупреждение нарушений процедур тестирования и информирование общественности об объективности и непредубежденности тестирования абитуриентов. Наблюдатели не будут вмешиваться в процесс тестирования, а по окончании процедуры оценивания знаний дадут общую оценку прошедшего тестирования. Он отметил, что в 2008 г. представители КИУ также были наблюдателями на тестировании, по результатам которого у них почти не было замечаний за исключением мелких недочетов типа неопечатанного пожарного выхода или незавешенных плакатов по математике.

По словам М.Камчатного, в первую очередь наблюдатели будут обращать внимание на следующие возможные нарушения в ходе тестирования: искусственный срыв проведения тестирования, предоставление помощи абитуриентам со стороны администрации пунктов тестирования и наблюдателей, нарушения со стороны абитуриентов (регистрация "подставных" лиц, использование технических средств, списывание). Он подчеркнул, что общественное наблюдение за тестированием, кроме предотвращения нарушений, способствует наработке умений по отстаиванию гражданами своих конституционных прав.

М.Камчатный отметил, что основное внимание наблюдателей КИУ будет сосредоточено на тестировании по украинскому языку, истории Украины и математике. На пунктах тестирования будет присутствовать по 2 наблюдателя от КИУ. Комитет планирует провести наблюдение на 40% пунктов тестирования в Харьковской области, в наблюдении будут задействованы около 200 чел. Кроме того, приоритет будет отдан наблюдению в пунктах тестирования, расположенных в районах области, а не в Харькове, примерно 70% на 30%. "В ходе кампании по оцениванию знаний КИУ намерен после каждого тестирования подводить итоги и делать сообщения для СМИ, а потом подвести общие итоги кампании, с которыми будет ознакомлена общественность", - сообщил М.Камчатный.

Справка "SQ". Внешнее независимое тестирование планируется провести в мае-июне 2009 г. по следующим предметам: украинский язык и литература (обязательно для всех), история Украины, математика, биология, физика, химия, география, иностранный язык. Выпускник сможет выбрать пять тестов по желанию. Результаты тестирования для выпускников школ засчитываются как государственная итоговая аттестация за курс полной средней школы и как вступительные экзамены в высшие учебные заведения.