Государственные медучреждения имеют более высокий рейтинг доверия у харьковчан по сравнению с частными больницами и нетрадиционной медициной  - соцопрос

Руководитель социологического департамента Харьковского филиала Института им. Горшенина Ксения Коренева 30 апреля обнародовала  результаты социологического исследования "Здравоохранение Харькова", которое проводилось с 6 по 25 апреля.         

Согласно результатам исследования, по мнению харьковчан, дороговизна лекарств, отсутствие должного финансирования медицины, большие очереди и необходимость оплаты медицинских услуг - основные проблемы в сфере здравоохранения. 64% респондентов отметили стоимость лекарств как наиболее острую проблему. В числе проблем были также названы отсутствие оборудования, низкая квалификация медперсонала и низкая зарплата специалистов. У харьковчан нет однозначной оценки качества получаемого медицинского обслуживания, мнения разделились практически поровну (45,8% - довольны качеством медобслуживания, 43,5% - не довольны). По мнению респондентов, улучшение финансирования и оснащения медучреждений повлияет на повышение качества медицинского обслуживания (53,4%). Идею введения страховой медицины поддержали 31,8% опрошенных.         

Заболевая, большинство опрошенных харьковчан обращаются в госмедучреждения: 65,7% респондентов сообщили, что идут в государственные бесплатные поликлиники и больницы. Государственные медучреждения имеют и самый высокий рейтинг доверия (52,7%) среди населения по сравнению с частными больницами и поликлиниками (31,5%) и нетрадиционной медициной (19,2%). Кроме того, советы врачей государственных медучреждений для 58% опрошенных являются авторитетным источником информации о болезнях и способах их лечения. Весьма велика и доля тех, кто занимается "самолечением", - 47,5%. Только 3,5% опрошенных доверяют нетрадиционным методам лечения и столько же пускают все на самотек.         

Как отметил директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма, исследование института отображает реальное положение вещей. "Институт провел живое исследование. Можно сказать, что теперь горсовет получил стратегический план. Здесь описано то, чем мы будем заниматься на следующей каденции мэра Харькова Михаила Добкина. О том, что делает Харьков, мечтают многие регионы. За два года мы закупили столько медтехники, сколько не было закуплено всеми регионами Украины вместе взятыми ", - подчеркнул И.Шурма. Он также отметил, что 24% бюджета города направлены на развитие сферы медицины.

Справка "SQ". Харьковский филиал Института им.Горшенина с 6 по 25 апреля провел исследование "Здравоохранение Харькова" в рамках годовой программы социологических исследований "Настоящий Харьков". В ходе исследования было опрошено 1 тыс. 182 респондента, в возрасте от 18 лет.