Число укусов жителей Харькова бродячими собаками и кошками с начала 2009 г. возросло на 13% по сравнению с аналогичным  периодом 2008 г. (297 - в 2008 г., 382 - в 2009 г.). Количество укусов детей возросло на 11%. Такие данные были оглашены 30 апреля на заседании комиссии Харьковского горсовета по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям.

По словам начальника управления ветеринарной медицины в Харьковской обл. Геннадия Песчанского, в 2008 г. в Харькове было зарегистрировано 7 случаев заражения бешенством от животных, один из которых закончился смертью человека, которого укусила собственная собака (животное не было вакцинировано против бешенства). В текущем году зарегистрировано два случая заражения бешенством.

По словам Г.Песчанского, в Харькове каждая вторая собака, укусившая человека, не была вакцинирована против бешенства. По словам главного санитарного врача Харькова Татьяны Колпаковой, половина из укусивших собак имели хозяина. По ее словам, известно только приблизительное количество домашних собак в Харькове (по данным заместителя директора КП "Жилкомсервис" Владислава Бабенко, их около 8 тыс., в Харькове зарегистрировано такое же количество многоквартирных домов).

Как заявил первый заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов, это значит, что учет домашних животных ведется на ненадлежащем уровне, и реальное количество животных, хозяева которых должны платить определенный сбор и проводить регулярную вакцинацию, больше в несколько раз.

Комиссия приняла решение наладить более тесное сотрудничество между КП "Жилкомсервис", управлением ветеринарной медицины в Харьковской обл. и правоохранительными органами, чтобы обеспечить регулярный учет домашних и диких животных и их вакцинацию.