трамвай, троллейбус, обледенениеГородской электротранспорт частично не вышел на дороги города в связи с обледенением контактной сети. Как сообщил сегодня, 30 марта, заместитель директора Департамента транспорта Харьковского горсовета Евгений Федорчук, ночью работали ремонтные бригады, которые освобождали провода от наледи, но к утру на части из них опять образовался слой льда.

"Ремонтники продолжают работать, и уже сейчас выехали для обслуживания пассажиров почти все трамваи Октябрьского депо, постепенно начинает выезжать транспорт Салтовского депо. Троллейбусы пока стоят", - отметил Федорчук.

Пассажирский электротранспорт полностью должен выйти на маршруты к концу дня. Об этом сегодня, 30 марта, сообщил заместитель харьковского городского головы по вопросам инфраструктуры Евгений Водовозов.

По его словам, выехать утром успела часть трамваев Октябрьского депо, а также несколько троллейбусов депо №2.

"Часть трамваев успела выехать из Октябрьского депо, немного троллейбусов из депо №2, но они все равно останавливались на линиях. Сейчас дочищаем сети, сегодня транспорт должен выйти на маршруты. 10-15% транспорта ездят по линиям, которые полностью готовы к работе. Много обрывов, много упавших деревьев, поэтому все восстанавливается", - отметил Водовозов.

По состоянию на 15.00 почти все харьковские трамваи вышли на свои маршруты, троллейбусы все еще не ходят, собщил сайт горсовета со ссылкой на Водовозова.

Ремонтные бригады продолжают расчищать контактные сети от наледи на троллейбусных линиях. От одного троллейбусного депо очищено направление до ул. Университетской, от другого – до ул. Харьковских Дивизий.

Водовозов рассказал, что городские власти обратились с просьбой к перевозчикам вывести на дороги максимум автобусов, чтобы обеспечить подвоз пассажиров там, где электротранспорт еще не ходит.