познавшие[megag]Депутат Харьковского горсовета Евгений Гутков обратился к ветеранам Афганистана, оказавшимся друг против друга с оружием в руках. Публикуем текст обращения полностью.

Открытое письмо ветеранам Афганистана

Произошло невозможное… Люди, которые были единым братством два с половиной десятилетия, пережившие ужасы войны, делившие банку тушенки и флягу воды на пятерых, поддерживающие друг друга после войны, вдруг оказались друг против друга с оружием в руках!..

Мы вместе прошли Афган: в разные годы, но это было одно пекло. Мы не бросали своих и подставляли плечо друг другу перед лицом опасности. Мы знали, что можем доверять каждому из нас, а на войне это многое значит. Были годы, когда пришлось испытать на себе косые взгляды и забвение. Но единство нашего братства помогло пережить и это, потому что мы знали, чего стоим, и умели бороться. Потому что нас скрепляло больше, чем дружба. Нас скреплял Афган.

…В 1991-м распался Советский Союз, но наше братство сохранилось. Несмотря на образовавшиеся границы, между нами их не было – мы помогали друг другу, независимо от гражданства и места прописки. Потому что помнили наш девиз: "Никто кроме нас!". В конце концов, даже с несправедливым отношением к нам, афганцам, со стороны политиков боролись вместе.

Невозможно поверить, что эта связь утрачена!.. Неужели мы, афганцы, бок о бок прожившие многие годы, вот так просто, без попытки встретиться и поговорить, станем врагами?

Да, в 1991-м произошло разделение. Но не в отношениях. Двадцать лет Украина мирно уживалась со своими соседями и не ведала, что такое ненависть, агрессия, террор внутри страны и по отношению к соседям. Сокращала вооружение, веря, что это самый надежный способ показать окружающим свои мирные намерения. Веря, что можно жить в мире и экономическом сотрудничестве со всеми…

2014-й бэтээрами и градами разрушил эти надежды... Уже год страдают мирные люди, гибнут дети и старики. Сотни тысячи людей остались без крова, оказались беженцами… И что совершенно непостижимо, война разделила на своих и чужих родные некогда государства - Украину и Россию…

Говорят, историю делают люди. И переписывают ее - тоже люди, особенно когда речь идет о событиях многовековой давности. Поэтому пусть историки, по заказу политиков, спорят о том, откуда пошла Киевская Русь, кто против кого боролся и ради чьих интересов. Мы же – очевидцы нашей эпохи. И знаем, что все вместе - украинцы, россияне, представители других национальностей - победили фашистов в Великой Отечественной войне. Вместе отстраивали города и села. Поднимали промышленность и сельское хозяйство, осваивали космос и добирались до недр земли. Вместе покоряли атом и радовались победе над опасными заболеваниями. Вместе прошли Афган. Мы пережили многое, но, несмотря на трудности, умели находить общий язык.

Сейчас, когда разрушается эта связь, невыносимо больно. Ведь и в Великую Отечественную, и в Афгане мы давали оценку друг другу не по национальности, а по моральным качествам. А они быстро не меняются. Так неужели ж мы будем судить друг о друге по невесть откуда взявшимся ярлыкам и забудем наш собственный опыт – дорогой опыт, заработанный ценой жизни наших товарищей? Разве ради этого они погибли, чтобы оставшиеся в живых стали врагами? Как после этого смотреть в глаза их детям и женам?

На войне нет победителей и побежденных. И мы, познавшие цену жизни, должны найти способ остановить кровопролитие.

Братья, обращаемся к вам! Давайте вспомним все, что мы вместе пережили. И откроем сердце к диалогу. Ведь сейчас в Украине по обе стороны фронта воюют наши друзья. По официальным данным, в Донецкой области зарегистрировано 18 тысяч афганцев, которые прошли через горнило афганской войны, в Луганской области – 5 тысяч. Конечно, они не могли остаться в стороне от того, что происходит на их родине. Кто-то принял решение защищать территориальную целостность Украины, кто-то, наоборот, - интересы России. Но факт остается фактом – афганцы воюют друг против друга.

Самое время вспомнить о том, что мы, воины-интернационалисты, - в первую очередь, миротворцы. Мы можем стать настоящими голубыми касками и открыть глаза другим на то, что война – не способ решения проблемы. Готовы выступить наблюдателями, чтобы обеспечить прозрачность и демократичность выборов, которые должны состояться в ближайшее время на территории Донецкой и Луганской областей.

Давайте вместе определим, что еще можно сделать, чтобы вернуть мир. Умение слышать и быть услышанным – вот единственно верный путь. Давайте соберемся таким составом, который бы вызывал уважение и был авторитетом и для россиян, и для украинцев, к чьему мнению прислушались бы наши товарищи в Донбассе. Приглашаем к сотрудничеству Бориса Громова, Руслана Аушева, других Героев Советского Союза, украинских лидеров афганского движения, например, Сергея Куницына и Сергея Червонопиского.

В Афганистане мы потеряли 26 тысяч ребят. Молодых, сильных, которые могли бы жить и жить, иметь семьи, растить детей… Нельзя допустить, чтобы эта трагедия повторилась снова, и мы снова теряли наших товарищей!

Евгений Гутков, Украинский союз ветеранов Афганистана, депутат Харьковского городского совета