Дело А. Дериглазова, обвиняемого в убийстве милиционера, суд рассмотрит зановоЧервонозаводский районный суд Харькова заново рассмотрит уголовное дело в отношении харьковчанина Артема Дериглазова, которого обвиняют в убийстве милиционера Сергея Евлахова летом 2010 г. Эту информацию 30 марта подтвердили "SQ" в суде.

Из-за изменений в законодательстве поменялся состав судей по этому делу. В прошлом составе дело слушали двое судей и трое народных заседателей. Согласно новому закону, институт народных заседателей упразднен, поэтому суд заслушает дело в составе трех судей. Судья Людмила Никулина, которая раньше рассматривала дело, будет его рассматривать с двумя новыми судьями.

Сегодня должно было состояться первое заседание суда по этому делу с новым составом судей, однако оно не состоялось из-за болезни адвоката А.Дериглазова.

 

Справка "SQ". Вечером 7 июля 2010 г. инспекторы патрульной службы на пр. Людвига Свободы в Харькове попытались проверить документы у мужчины. Он прыснул в лица милиционеров из газового баллончика, стал убегать в сторону ул.Ахсарова и совершил несколько выстрелов по инспектору милиции 1977 г.р. Сергею Евлахову. Сотрудник милиции скончался на месте происшествия. Подозреваемый в убийстве милиционера 21-летний харьковчанин был задержан утром 8 июля в своем доме. При задержании он оказал сопротивление: выстрелил дробью в двух милиционеров, и те получили телесные повреждения средней тяжести. Сам А.Дериглазов был тогда ранен в грудь.

В суде он признал себя виновным в убийстве. А.Дериглазова также обвиняют в ограблениях четырех банков в Харькове в 2008-2010 гг. Летом прошлого года суд назначил А.Дериглазову психиатрическую экспертизу, результаты которой пока неизвестны.