"Сейчас появилась возможность создать медико-социальное пространство, где Харьков станет полноправной частью области", - заявил 30 марта журналистам и.о. заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации по социальным вопросам Игорь Шурма.

По его словам, в последние годы Харьковская область существовала сама по себе, а город - сам по себе. "Это касалось и финансов, и принятия решений. За много лет город ничего не получил из области. Когда приходит оборудование из Минздрава, оно должно быть разделено между городом и областью. Когда мы получаем финансирование, оно также должно разделяться равномерно", - отметил И.Шурма.

Замгубернатора добавил, что областная и городская санэпидемстанции (СЭС) также будут участвовать в процессе создания единого медицинского пространства. "Я как госчиновник создам все условия, чтобы харьковская санэпидемслужба не была карманной и подкаблучной. Это самостоятельная вертикаль, которая не подвластна областной власти. Нам не нужна слабая эпидслужба. Нам нужен такой орган, который обеспечит санитарное благополучие. Мы должны спать спокойно", - подчеркнул И.Шурма.

Также вице-губернатор напомнил, как работала областная СЭС во время эпидемии "калифорнийского" гриппа. "Только я начинал критиковать облСЭС, появлялись случаи "калифорнийского" гриппа. Только снижал накал критики - и "калифорнийский" грипп пропадал. Я на сегодняшний день владею одним материалом, который подтверждает случаи "калифорнийского" гриппа в регионе, и в то же время у меня есть материалы, свидетельствующие,  что этого не было. Асфальт сошел со снегом, а грипп - с выборами", - отметил И.Шурма.

Замгубернатора также сообщил, что председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин дал поручение найти 350 тыс.грн., чтобы в Харькове заработала вторая ПЦР-лаборатория. "Я планирую убедить депутатский корпус  в том, что в бюджете на 2010 г. нужно предусмотреть средства на закупку еще одной ПЦР-лаборатории. Тогда у нас будет две лаборатории. Одна - в инфекционной областной больнице, а вторая - в областной детской инфекционке", - подчеркнул И.Шурма.

Справка "SQ". 30 марта Т.Колпакова была назначена главным государственным санитарным врачом Харьковской области, главным врачом Харьковской областной санитарно-эпидемиологической станции. На этом посту она сменила Сергея Савенкова, который занимал эту должность с ноября 2008 г.

Сейчас горСЭС возглавила заместитель Т.Колпаковой Елена Товстолуг. Она занимает должность и.о. главного санитарного врача Харькова.