В Харькове прошла очередная акция с требованием отставки министра образования Д. Табачника

Представители Молодежного националистического конгресса (МНК) провели протестную акцию на пл.Архитекторов в Харькове. Митингующие требовали отставки министра науки и образования Украины Дмитрия Табачника. В акции приняли участие около 20 чел. Акция прошла в рамках всеукраинской "АнтиТабачной кампании" (серии акций с требованиями отставки Д.Табачника - "SQ").

Митингующие держали в руках импровизированную зачетку Д.Табачника с выставленными ему оценками и подписями студентов из разных регионов Украины. Напротив предметов "налапокладство", "основы казнокрадства", "историческая мистификация", "политическая клоунада", "прикладная русификация" и прочих у министра были поставлены оценки "5". По словам митингующих, зачетку привезли из Тернополя, где она фигурировала в акциях "АнтиТабачной кампании", после Харькова ее отвезут на акцию в Кировоград.

"Мы считаем, что Д.Табачник не может быть министром образования и науки, поскольку он является украинофобом. Его действия направлены не на изменения в системе образования, а на уничтожение этой системы", - заявил "SQ" участник акции, представитель МНК Андрей Руденко. По его словам, более 85% украинских молодых людей поддерживают введение внешнего независимого тестирования, которое позволяет абитуриентам вступить в вузы без взяток. "Д.Табачник пытается уничтожить эту систему", - заявил А.Руденко.

Справка "SQ". Д.Табачник был назначен министром образования 11 марта 2010 г. 12 марта в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления об освобождении Д.Табачника от должности министра. По словам автора проекта, лидера депутатской группы "За Украину" Вячеслава Кириленко, "группа требует освобождения от должности Д.Табачника, который является украинофобом". В то же время ректоры высших учебных заведений Харьковской области 16 марта написали В.Януковичу письмо, в котором поддержали Д.Табачника. 19 марта в Харькове прошел студенческий пикет с требованием отставки Д.Табачника.