"Есть подозрения о заинтересованности медицинского персонала в сотрудничестве с коммерческими ритуальными структурами", - заявил 30 марта и.о. заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации по социальным вопросам Игорь Шурма, сообщил сайт Харьковского горсовета.

По словам И.Шурмы, из 66 коммунальных лечебных учреждений по договору о сотрудничестве с КП "Ритуал" работают 62 учреждения. "Несколько учреждений продолжают упрямо направлять людей к коммерческим структурам, а главные врачи утверждают, что они не могут повлиять на эту ситуацию. Но позиция городской власти такова, что цена вопроса наведения порядка на рынке ритуальных услуг - должность: или главный врач наводит порядок, или освобождает место для другого", - отметил замгубернатора.

По его словам, местная власть хочет создать равные стартовые услуги для всех. "Ритуальный бизнес высокорентабельный. Он не может обойтись без скандалов. Городская власть не против конкуренции, но честной конкуренции. Я уже собирал главврачей и говорил, что они не имеют права загонять людей в так называемое экономическое рабство, когда люди последние деньги тратят на похороны", - подчеркнул И.Шурма.

Он добавил, что лечебные учреждения города вместе с коммунальной ритуальной службой должны создать такие условия, чтобы люди, которые переживают большое горе и находятся в психоэмоциональной "яме", дополнительно не чувствовали ни организационного, ни финансового дискомфорта.

Справка "SQ". Как сообщил 30 марта журналистам заместитель директора КП "Ритуал" Евгений Журавлев, в трех поликлиниках Харькова - №№ 6, 18 и 8 - родных умерших под тем или иным предлогом "заставляют заказывать похороны втридорога у коммерческих структур". Также бывают случаи, когда частные фирмы ритуальных услуг, называясь коммунальным предприятием, выманивают деньги у родственников погибших.

По информации Е.Журавлева, только в 6-й поликлинике за последний месяц из 50-ти справок о смерти 45 были даны с рекомендацией врачей заказывать услуги у определенных структур, и только 5 организаций похорон попало в КП "Ритуал". "К нам приходят с жалобами постоянно. Люди говорят, что заплатили по 5-7 тыс. грн., а потом узнали, что эти услуги стоят 1 тыс. 500 грн. Требуют вернуть деньги. Мы выясняем - оказывается, они, сами того не понимая, заключили договор с коммерческой фирмой на предоставление ритуальных услуг", - пояснил Е.Журавлев.

Таких фирм в городе 28. "Они всеми правдами и неправдами добиваются, чтобы дезориентированные горем родственники заключали договоры именно с ними. Их агенты сидят в больницах, договариваются с врачами, чтобы те рекомендовали их близким покойного, представляются сотрудниками "Ритуала" и так далее", - подчеркнул Е.Журавлев.