"Дело об изнасиловании малолетней харьковчанки если и будет расследовано до конца, то только случайно. Уже прошло много времени, но, по нашим сведениям, следствие не развивается. Известно, что ребенок уже выздоравливает и что нет сомнений в том, что имело место изнасилование. Может быть, кто-то знает больше", - заявил 30 марта в пресс-центре "STATUS QUO" Анатолий Тарасенко, адвокат семьи Котенко (приемные родители пострадавшей девочки - "SQ"). По словам адвоката, кому-то нести ответственность все равно придется, даже если не учитывать факта изнасилования, поскольку по медицинским документам, предоставленным усыновителям, ребенок был здоров, а выяснилось, что на самом деле это не так. "Мы не исключаем, что в деле могут появиться различные фигуранты, например, десятилетние дети и другие якобы причастные люди, но хотелось бы, чтобы ответственность понес тот, кто совершил преступление", - отметил А.Тарасенко.

По его словам, сейчас ему не известны результаты медэкспертизы. "Скрываются данные о том, когда могло быть совершено преступление, потому что в привязке к этому периоду можно искать преступника. Мы сейчас обсуждаем возможность проведения независимого медицинского обследования, которое не будет иметь статуса медэкспертизы, но позволит определить временные рамки совершения преступления", - отметил А.Тарасенко.

По его словам, все говорят, что готовы расследовать это дело. "У всех оно на личном контроле, все звезды сыска рвут на груди тельняшку, но… все на месте. Нет врагов, но есть недоброжелатели, которым неинтересно расследование", - заявил А.Тарасенко.

По словам приемного отца девочки Дениса Котенко, официальных документов врачи не составляют, но неофициально говорят, что контакты девочки с извращенцами могли продолжаться от трех месяцев до года. "Было несколько экспертиз, но они, похоже, не дали ответов на вопросы правоохранителей. Подробности результатов этих экспертиз не известны", - отметил Д.Котенко.

По его словам, в той группе детского дома, где воспитывалась пострадавшая, начали с небывалой скоростью усыновлять детей. "Из той группы усыновили уже троих детей и еще троих планируют усыновить люди, проживающие за границей. За границей невозможно проследить судьбу ребенка, особенно если его приемные родители живут в маленьком городке", - отметил Д.Котенко.

Он также отметил, что у милиции сохраняется предвзятое мнение о брате девочки - Степане. "Милиционеры говорят, что Степан не рассказывает правды приемным родителям, потому что боится их. Но я доверяю Степану. Есть рассказ Степана и приемной дочери Вали. Она говорит о том, кто приходил в медицинский изолятор в детдоме. Она рассказывает, что делал дядя, который приходил к ней в изолятор, и рассказывает, что он указывал ей, что делать. Ей было больно. После этого приходила медсестра, которая отпускала ее обратно в группу. А в детдоме ругали за грязные трусы и говорили: иди стирай. Ребенок четко придерживается своей истории, не отступая от нее ни на шаг", - отметил Д.Котенко.

Он также отметил, что в адрес его семьи звучали обвинения в том, что история с девочкой была выдумана в связи с президентскими выборами. "Хотелось бы услышать публичные извинения от начальника управления образования Харьковского горсовета Ольги Деменко", - отметил Д.Котенко.

Справка "SQ". Заявление об изнасиловании бывшей воспитанницы харьковского детдома "Семья" было подано приемным отцом девочки, руководителем областного отделения Нацкомиссии по вопросам морали Денисом Котенко. 13 января по факту изнасилования возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.152 Уголовного кодекса (изнасилование малолетней, карается лишением свободы на срок до 15 лет).

Как сообщил начальник Главного управления МВД Украины в Харьковской обл. Анатолий Слипченко, факт изнасилования 5-летней воспитанницы детского дома "Семья" действительно имел место, что подтвердил первичный медицинский осмотр девочки. В детском доме возможность сексуального насилия над девочкой исключили.

14 января бригада врачей-гинекологов для детского и подросткового возраста в присутствии сотрудников прокуратуры провела медицинский осмотр 47 девочек - воспитанниц коммунального учреждения харьковского детского дома "Семья". "Медицинское обследование не обнаружило никаких насильственных действий в отношении воспитанников детского дома "Семья", - заявил начальник горуправления здравоохранения Юрий Сороколат.

2 февраля прокурор Харьковской области Василий Синчук заявил, что проверка факта сексуального насилия над 5-летней девочкой, бывшей воспитанницей харьковского детдома "Семья", продолжается. "Мы продолжаем проверять, и для определенных должностных лиц это не очень приемлемо, ведь дело имеет большой общественный резонанс", - подчеркнул В.Синчук.