хроника ато, хроника войны, раненые, погибшие, ато, обстрелы, мариуполь, дебальцево, луганскВ зоне антитеррористической операции за минувшие сутки погибли пять украинских военных, 23 получили ранения. Об этом на брифинге сообщил и.о. спикера Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев. По его словам, все раненые военнослужащие уже доставлены в медицинские учреждения. "Сейчас в госпиталях и лечебных учреждениях находится 390 военнослужащих, в том числе 11 тяжелораненых", - отметил Селезнев.

Силы антитеррористической операции продолжают бои в Углегорске Донецкой области. Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на спикера АТО Леонида Матюхина. "Наши военные не покинули Углегорск. Сейчас там проходят боевые столкновения, идут бои. Если бы там не было наших войск, этого бы не было", - рассказал Матюхин.

Боевики сосредотачивают вооружение и военную технику в районе Первомайска Луганской области. Об этом в своем Facebook сообщил руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"Наблюдается интенсивное прохождение колон снабжения через Луганск (по 3-4 колонны в сутки, не менее 10 единиц автотранспорта в каждой) в направлении на Алчевск - Стаханов - Первомайск. Осуществляется переброска боеприпасов, вооружения и военной техники (до 10-12 единиц за сутки)", - написал Тымчук.

Он также рассказал, что после неудачных попыток наступления в районе Станицы Луганской и Счастья боевики начали масштабную перегруппировку своих подразделений севернее и восточнее Луганска.

"Отмечается переброска дополнительно к тем силам и средствам, которые тут были сосредоточены ранее, как минимум 6 ББМ и 3 танка, а также подтягивание в район восточнее города реактивной артиллерии (до 6 установок реактивных систем залпового огня (РСЗО)", - отметил Тымчук.

По его словам, по всему периметру Дебальцевского плацдарма на протяжении последних суток российско-террористические и украинские войска продолжали наносить по позициям друг друга массированные артиллерийские удары. В данном районе террористы сконцентрировали, в дополнение имевшимся ранее артиллерийским средствам, ещё как минимум 8 установок РСЗО и до 12 орудий ствольной артиллерии. Отмечается подтягивание противником на позиции в район Горловки самоходной артиллерии (САУ 2С1 «Гвоздика») - со стороны Макеевки проследовало 4 единицы в сопровождении 2-х крытых автомобилей «Урал».

Также Тымчук сообщил, что в районе Мариуполя противник ведет активные обстрелы передовых позиций украинских войск (район н.п.Павлополь, Талаковка, Сартана, восточные пригороды Мариуполя). Обстрелы ведутся в основном из ствольной артиллерии и минометов, реже включаются РСЗО. Боеприпасы для своей артиллерии террористы доставляют автотранспортом напрямую через границу с территории России. Параллельно за счет поставок из РФ создаются запасы боеприпасов в Новоазовске.

Углегорск находится под контролем террористов. Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат Украины, командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко. "Отдельные наши опорные пункты держатся. Атака произошла вчера, после артобстрела был нанесен удар танками по позициям сил АТО. В течении нескольких недель до этого отряды террористов просочились в город под видом мирных жителей и ударили с тыла. В Углегорске находится бронетехника противника, оборудованные снайперские гнезда в жилых домах, город активно укрепляется", - написал он.

По словам командира батальона, в Дебальцево работает диверсионная группа противника, основная цель - уничтожение украинской бронетехники и солдат. "По городу постоянно работают "Грады" и блуждающие минометы. Находиться на открытом месте более 10 минут не целесообразно, т.к. идут постоянные обстрелы. Также активизировались попытки противника срезать Дебальцевский выступ - со стороны территории, контролируемой "ЛНР". Ситуация напряженная, но находится под полным контролем. Сил и средств для нанесения удара по противнику достаточно. Боевой дух - высокий", - сообщил Семенченко.

Министерство иностранных дел Украины готово участвовать в заседании трехсторонней контактной группы в Минске (Беларусь) сегодня или завтра. Об этом сегодня, 30 января, журналистам сообщила заместитель главы МИДа по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

"МИД готов к заседанию трехсторонней контактной группы, группа ждет согласования документа, который будет рассматриваться во время заседания трехсторонней контактной группы. Предварительно действительно есть договоренность о проведении заседания сегодня-завтра, то есть мы готовы в любое время",- заявила Зеркаль.

По ее словам, документ, который сейчас согласовывается, будет касаться отвода тяжелого вооружения. "Документ будет касаться выполнения минских договоренностей, отвод техники",- отметила замминистра.

29 января продолжались обстрелы в районе Дебальцево, Углегорска, Марьинки, погибли 7 человек. Об этом на своей странице в Facebook сообщил начальник Главного управления МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин. "За прошедшие сутки были убиты 7 мирных граждан (по два человека – в Дебальцево и Углегорске, по одному – Артемовский и Марьинский районы), ранены – 10 человек", - написал он.