44% иностранцев, проживающих в Харькове, заявили, что они подвергались преследованиям на религиозной, расовой или национальной почве. Таковы результаты опроса, проведенного Харьковской правозащитной группой при поддержке фонда "Память, ответственность и будущее" (Германия).

По данным опроса, иностранные граждане сталкиваются с оскорблениями в свой адрес (28,2%), угрозами (13,6%) и физическим насилием (7,7%). 23,1% опрошенных иностранцев не обращались по этому поводу с жалобами в правоохранительные органы. Иногда обращались в милицию 16,5% респондентов, часто - 4,4%. По словам всех обращавшихся в милицию иностранцев, харьковские милиционеры не реагируют на подобные жалобы.

79,1% респондентов заявили, что их когда-либо задерживали сотрудники милиции. 17,6% опрошенных задерживали неоднократно. По данным опроса, чаще всего правоохранители задерживали иностранных граждан, чтобы проверить документы (67%), потребовать денег или проверить документы (13,2%), а также задерживали без явной причины (7,7%). Кроме того, 6,6% опрошенных заявили, что милиция задерживала их из-за внешности, а 2,2% принявших участие в опросе иностранцев рассказали, что при задержании у них искали наркотики.

50,6% опрошенных рассказали, что сотрудники милиции задерживали их даже при наличии документов. Чаще всего респонденты добивались освобождения, заплатив правоохранителям деньгами (45%) или продуктами (6,6%). Доказать свою правоту удавалось 8,8% опрошенных. 6,6% иностранцев оказывались на воле лишь после длительного задержания (от 30 минут до 6 часов).

69,2% участников опроса никогда не обращались с жалобами по поводу незаконных действий милиции, обращались - 14,3% опрошенных. 10,9% респондентов не обращались с такими жалобами из-за боязни, 8,8% - не чувствовали сильных притеснений, 5,5% опрошенных не знали, куда и к кому обращаться с такими жалобами, равное количество опрошенных (по 3,3%) не имели времени для обращений или не делали этого из-за того, что плохо говорят по-русски.

Справка "SQ". Опрос на тему "Иностранцы и милиция: взаимоотношения и оценки перспектив" был проведен в конце 2011 г. Анкетирование осуществляли волонтеры общественного Центра правовых и политических исследований "ДУМА". Содействие оказывали представители центра консультирования беженцев и мигрантов харьковского областного благотворительного фонда "Социальная служба помощи".

Всего был опрошен 91 иностранец, приехавший в Украину из Иордании, Палестины, Марокко, Камеруна, Руанды, Индии, Китая, Грузии, Азербайджана, Кыргызстана и других стран.