Журнал "Фокус" представил свой первый рейтинг "25 самых успешных украинских писателей". "На полках отечественных книжных магазинов на две книги украинских писателей приходится восемь зарубежных изданий. Такое соотношение в крупнейших книжных сетях страны объясняют просто: современные отечественные литераторы малоузнаваемы. Тем не менее, в Украине есть писатели, чья читательская аудитория уже сформировалась. Их любят и ждут от них новых книг", - отмечено на сайте издания.

Пятое место в рейтинге занял харьковский писатель Сергей Жадан. По данным "Фокуса", количество проданных экземпляров книг автора за 2011 г. составило 24 тыс. 434. Как отметили в журнале, в украинском литературном сообществе сформировалась группа писателей, которые, по сути, вырастили своего читателя, – С.Жадан, Наталка Сняданко, Ирена Карпа, Любко Дереш: "По словам коммерческого директора всеукраинской сети книжных магазинов "Читай-город" и "Книжный Супермаркет" Виталия Разумного, эти авторы пользуются постоянным спросом. Их читателю - от 25 до 35 лет. "У молодых людей, взросление которых пришлось на конец 90-х, украинский язык уже не вызывает отторжения. Эта аудитория совершенно по-другому воспринимает украинскую книгу", - объясняет президент Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей Александр Афонин.

21-е место в рейтинге занял Генри Лайон Олди (дуэт харьковских фантастов Дмитрия Громова и Олега Ладыженского) с 513-ю экземплярами книг, проданными за год.

"При подготовке рейтинга "Фокус" пришел к выводу, что литературный рынок в стране только зарождается. И то, что продажи некоторых авторов едва достигают 200 экземпляров за год, лишь подтверждают это. Ведь в сравнении с европейскими показателями успехи украинских писателей ничтожны. Конечно, данные, представленные "Фокусом", фиксируют не все продажи авторов за прошлый год. В Украине, в отличие от стран ЕС, не ведется официальная статистика продаваемых книг. Более того, по всей стране существуют книжные рынки, на которых отследить, чьи издания и в каком количестве продаются, довольно сложно. Также неучтенным остается рынок электронных книг, который, по признанию самих издателей, пока вообще невозможно оценить ни в количественном, ни в денежном выражении", - подытожили в журнале.

Справка "SQ". Полностью рейтинг выглядит так:
1. Лада Лузина (Владислава Кучерова)
2. Василий Шкляр
3. Люко Дашвар (Ирина Чернова)
4. Андрей Кокотюха
5. Сергей Жадан
6. Ирена Карпа
7. Ирэн Роздобудько
8. Наталья Сняданко
9. Андрей Курков
10. Юрий Издрык
11. Любко Дереш
12. Лина Костенко
13. Марина и Сергей Дяченко
14. Александр Ирванец
15. Юрий Андрухович
16. Артём Чех (Артем Чередник)
17. Таня Малярчук
18. Светлана Поваляева
19. Оксана Забужко
20. Тарас Прохасько
21. Генри Лайон Олди (Дмитрий Громов, Олег Ладыженский)
22. Олесь Ильченко
23. Юрий Покальчук
24. Лариса Денисенко
25. Лесь Подервянский.