Е. Захарова вновь выдвигают на должность уполномоченного Верховной Рады по правам человекаУкраинский Хельсинкский союз по правам человека предложил выдвинуть кандидатуру сопредседателя Харьковской правозащитной группы на должность уполномоченного Верховной Рады (ВР) по правам человека. Как сказано на официальном сайте союза, он направил председателю ВР и лидерам парламентских фракций обращение, в котором отмечено, что 7 февраля заканчивается срок полномочий омбудсмена Нины Карпачевой.

"Фундаментальными требованиями, которыми должен руководствоваться парламент, выбирая нового омбудсмена, должны быть беспристрастность, независимость, компетентность, плюрализм и подотчетность", - подчеркнуто в обращении. По мнению его авторов, такими качествами обладает Е.Захаров. Обращение уже поддержал ряд общественных организаций правозащитной направленности.

Справка "SQ". В 2007 г. кандидатура Е.Захарова уже выдвигалась на должность уполномоченного Верховной Рады по правам человека, однако по результатам голосования в парламенте на эту должность вновь была избрана Н.Карпачева, занимающая эту должность с 1998 г.

Украинский Хельсинкский союз по правам человека объединяет 30 правозащитных организаций Украины.