В больницу скорой и неотложной медицинской помощи им. Мещанинова (Харьков) доставлен рентгеновский двусрезный компьютерный томограф "Philips MX6000 Dual", - сообщил заместитель харьковского городского головы, директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма.  

Как сообщил официальный сайт горсовета, уникальное оборудование (харьковской томограф - один из двух в Украине) весит около 3 т и нуждается в отдельном специально подготовленном помещении. Сейчас планируются все необходимые работы для установки аппарата, заявил И.Шурма. Ориентировочная их стоимость составит 1,3-1,4  млн.грн.

С введением в эксплуатацию оборудования в отделении компьютерной томогафии у больницы появится возможность проводить полный комплекс обследований с использованием магнитно-резонансного и рентген-компьютерного томографов.

По словам И.Шурмы, преимущество рентген-компьютерной томографии заключается в быстроте обследования (процесс займет 5-20 мин, в зависимости от объемов обследования). И.Шурма подчеркнул, что Харьков получил такой томограф благодаря плодотворному сотрудничеству городской власти с Министерством здравоохранения Украины. Средства на приобретение аппарата (более 5 млн.грн.) получили из госбюджета Украины.