Наибольшее количество нарушений закона Украины о защите общественной морали в Харьковской области зафиксировано в рекламной продукции. Об этом 30 января заявил журналистам представитель Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали в Харьковской области Денис Котенко.

По его словам, нарушения (в частности, использование текстов и изображений эротического характера, что запрещено законом) зафиксированы в разных видах рекламы: начиная рекламой майонеза, заканчивая рекламой строительных материалов.

Также в Харькове было зафиксировано нарушение реализации dvd-дисков с фильмами эротического, иногда даже порнографического характера, в уличных лотках и супермаркетах. "После оглашения результатов экспертизы большинство супермаркетов, например "Target", "Рост", сделали отдельный отдел для продажи такой продукции. Это закрытый отдел, то есть в нем покупка не может быть осуществлена лицом до 18 лет. Однако некоторые супермаркеты, например "Класс", до сих пор отказываются это сделать. Продукция эротического характера продается рядом с детскими фильмами и компьютерными играми",  – отметил Д. Котенко.

По его словам , сегодня очень много предпринимателей идут навстречу и устраняют нарушения. Исследовавший Харьковскую, Сумскую и Полтавскую области Д. Котенко подчеркнул, что среди них Харьковская – наиболее морально устойчивая область.  

Как сообщил председатель Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали Василий Костицкий, эксперты считают, что самую большую опасность на сегодняшний день для соблюдения закона об общественной морали несет телевидение (56 %) и интернет (46 %). Также В. Костицкий отметил, что прокуратуре Харьковской области приходилось расследовать несколько преступлений, в том числе убийства, в которых сценарий исполнения был полностью заимствованный у телепередач. Кроме того, как показали опросы школьников, проведенные Национальной комиссией, выяснилось, что 57 % из них готовы наследовать героев фильмов, и 37 %, наследуя их, готовы пойти на нарушения закона, отметил В.Костицкий.  

По его словам, в 2008 г. комиссия провела 335 экспертиз и рассмотрела 11 тыс. видов продукции, из которой 8 тыс. – фильмы.  

Справка "SQ". Национальная экспертная комиссия Украины по вопросам защиты общественной морали – государственный вневедомственный экспертный и контролирующий орган. Создан в 2004 г. Комиссия имеет право проверять деятельность СМИ, юридических лиц, которые организовывают зрелищные мероприятия, а также деятельность по обращению продукции сексуального или эротического характера, в частности, с элементами насилия и жестокости. Решения комиссии являются обязательными для рассмотрения центральными и местными органами власти, но не обязательны для выполнения. В состав комиссии входят 90 чел.