нюрнберг, матрешкиВ харьковском павильоне на старейшей рождественской ярмарке Европы торгуют практически только матрешками российского производства. Об этом в соцсети  рассказала представительница украинской громады Нюрнберга Larissa Klmn.

"В Нюрнберге каждый год в конце ноября открывается старейшая в Европе рождественская ярмарка, которая за четыре недели принимает не меньше двух миллионов посетителей со всего мира. Для того, чтобы пробиться на нее в качестве продавца, предприниматели ждут иной раз по 18-20 лет, да и это не дает гарантии, что они получат торговое место. Зато Харьков и другие города-партнеры Нюрнберга каждый год получают такую возможность. Все стараются подобрать свой ассортимент так, чтобы в наилучшем виде представить свою страну, ее культуру и традиции. Ну - кто как может, конечно. Вот, посмотрите, например, как это может Харьков. Солидная вывеска гласит: "Харьков. Украина". Ну что скажете, достойно представлена Украина и ее культура?", - заявила она.

По словам активистки, такая ситуация продолжается уже несколько лет, украинцы Нюрнберга стали обращаться с протестами в различные инстанции. В учреждении по интернациональным связям Нюрнберга им сообщили, что они повлиять ситуацию не могут. Специалисты учреждения рассказали, что харьковский бизнесмен после прошлогоднего скандала с матрешками на его прилавке заявил: "Если матрешки не везти, то и ехать туда нечего, потому что они дают 60-80% прибыли".

нюрнберг, матрешкинюрнберг, матрешкинюрнберг, матрешкинюрнберг, матрешки