Сокращения на ОАО "Харьковский тракторный завод" (ХТЗ) пройдут в два этапа. Об этом 29 декабря заявил журналистам  председатель Объединения профсоюзов Харьковской области Сергей Тесленко.  

По его словам, первый этап сокращений пройдет  до 17 января 2009 г., в результате которого будет уволено около 16% работников предприятия (900 человек). "Руководство ОАО "ХТЗ" 28 декабря сообщило мне, что будет и второй этап сокращений", - заявил С.Тесленко. По его словам, Объединение профсоюзов  Харьковской области "подключит все структуры", чтобы повлиять на этот процесс.

По его словам, завод испытывает трудности с реализацией продукции и выплатой зарплат. "Более 1000 произведенных машин ОАО "ХТЗ" не реализованы и стоят на площадках", - отметил С.Тесленко.

С.Тесленко отметил, что на ЗАО "Лозовской кузнечно-механический завод" также планируется сократить около 500 человек.

Справка "SQ". ОАО "ХТЗ" - производитель колесных и гусеничных сельскохозяйственных тракторов, строительно-дорожной техники и тягачей.

ЗАО "ЛКМЗ" - кузнечно-штамповочное предприятие. Поставщик горячих штамповок, деталей, узлов и запчастей для заводов сельскохозяйственного машиностроения, горношахтного оборудования, подвижного состава железнодорожного и автомобильного транспорта, навесной сельхозтехники для АПК стран СНГ.

По словам С.Тесленко, на предприятиях Харьковской области сократили около 7,5 тыс. человек. В Харьковский областной центр занятости ежедневно обращается около 800 человек.