Проект нового Трудового кодекса в том виде, в котором он представлен, принимать нельзя,  потому что в нем ущемлены права профсоюзов. Об этом 29 декабря заявил журналистам председатель Объединения профсоюзов Харьковской области Сергей Тесленко. По его словам, согласно проекту нового Трудового кодекса, работодатель может уволить работника без согласия профсоюзного комитета предприятия. "Кроме этого, нас не устраивает разделение работающих на работников среднего и малого бизнеса, которое прописано в кодексе", - отметил С.Тесленко.
 

Справка "SQ". Верховная Рада 20 мая 2008 г. в первом чтении приняли проект Трудового кодекса Украины. За такое решение проголосовали 386 депутатов.

Всеукраинская акция протеста Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) 23 декабря прошла в Киеве. По словам С.Тесленко, в акции приняло участие около 24 тыс. членов профсоюзов. Среди требований митингующих были:  остановить разрушение украинских предприятий, прекратить неоплачиваемые отпуска на предприятиях, погасить рабочим существующие задолженности по зарплатам.  Делегация ФПУ встретилась с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и спикером Верховной Рады Владимиром Литвином. По словам С.Тесленко, "каких-либо улучшений ситуации пока нет, и если их не будет, мы будем инициировать трудовые конфликты и в марте, а возможно, и раньше продолжим акции протеста".