Последняя неделя года началась с митинга. Харьковские заемщики коммерческих банков и риелторы провели 22 декабря повторную акцию протеста возле здания Управления Национального банка Украины в Харьковской области. Присутствие риелторов возле Нацбанка объяснимо – замораживание банковских депозитов и чехарда с курсом гривны остановило рынок недвижимости, и риелторы, привыкшие жить на "долю малую" со сделок на еще недавно предельно разогретом рынке недвижимости, остались без средств к существованию.

Интересно, что в конце недели Кабинет министров Украины как будто услышал требования вкладчиков и принял решение, согласно которому банкам запрещается отбирать квартиры, приобретенные по кредитным договорам, если граждане платят хотя бы проценты по кредитам. На первый взгляд, кажется, что это решение направлено на защиту заемщиков, однако в данном случае Кабмин пошел вслед за рынком. Дело в том, что банкам сейчас не имеет смысла отбирать квартиры у заемщиков, так как рынок недвижимости фактически рухнул, и продавать квартиры банкам сейчас крайне не выгодно. Так что сами банки без всяких решений Кабмина уже начали идти навстречу заемщикам, испытывающим финансовые трудности.

Также Кабмин запретил коммерческим банкам увеличивать процентные ставки по уже выданным кредитам. Ранее Верховная Рада (ВР) уже запретила банкам повышать ставки по кредитам, но касался этот закон только тех кредитов, которые будут браться после вступления в силу решения парламента. Такое "половинчатое" решение разделяло заемщиков на две части, одна из которых должна была жить "по справедливости", руководствуясь решением ВР, а другая оставалась беззащитной перед повышением банками процентов по взятым ранее кредитам.

Но должникам банков пока рано облегченно переводить дух в связи с решениями Кабмина. Если эти меры правительства не будет сопровождаться убедительными сигналами от правительства к банкирам о том, что ситуация на финансовом рынке вскоре стабилизируется, банки начнут искать обходные маневры, чтобы не снижать свои доходы, и заемщикам все равно придется расплачиваться за финансовый кризис.

На прошлой неделе произошел очередной коррупционный скандал. Один из заместителей председателя Красноградской райгосадминистрации (РГА) Харьковской области Алексей Руденко был задержан в служебном кабинете при получении 200 тыс.грн. По сообщениям правоохранителей, деньги чиновник требовал и получил от частного предпринимателя за покупку недостроенного здания общежития стоимостью 300 тыс.грн.

Руководители задержанного не то чтобы встали на его защиту, но, по крайней мере, очень осторожно выразили сомнения в правильности действий правоохранителей и средств массовой информации, сообщивших об этом факте. Непосредственный руководитель задержанного чиновника, председатель Красноградской РГА Антон Геращенко заявил, что Алексей Руденко по своим должностным обязанностям не имеет отношения к процедуре приватизации здания общежития, в ходе которой он якобы получил взятку. По словам Геращенко, недостроенное здание общежития находится в коммунальной собственности и выставлялось на продажу дважды, так как в первый раз не нашлось покупателя. Т.е. получается, что взятку Руденко брать было просто не за что. Правда, вряд ли эти слова Геращенко могут служить оправданием действиям задержанного – скорее, наоборот. Дело в том, что уголовное дело возбуждено по статье "Мошенничество", так что вполне может быть, что Руденко брал деньги за решение вопроса, который он решить не мог, а это как раз и есть мошенничество.

Заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Сергей Стороженко был более острожен в оценках произошедшего, лишь намекнув на "ряд обстоятельств", связанных с задержанием Алексея Руденко, которые "вызывают подозрение". Кроме того, вице-губернатор посетовал на СМИ, поспешивших назвать задержанного коррупционером.

Суд никаких подозрительных обстоятельств в деле Руденко не выявил, а потому постановил заместителя председателя Красноградской райгосадминистрации Алексея Руденко содержать под стражей.

Выводы комиссии Минрегионстроя, которая проверяла деятельность областного ГАСКа и филиала ГП "Укргостройэкспертиза", должны были поставить точку в конфликте между этими организациями и застройщиками. Вместо точки комиссия поставила запятую, после которой наверняка последует новый виток конфронтации.

Проверяющие, которые приехали в Харьков после жалоб застройщиков на действия инспекторов ГАСКа и сотрудников "Укргосстройэкспертизы", нарушения нашли. Как говорится в выводах комиссии, причина конфликтной ситуации в области - повышение требований к застройщикам и подрядчикам со стороны Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля и государственной экспертизы, а также чрезмерные наказания нарушителей.

В выводах комиссии отмечается недостаточный профессионализм инспекторов ГАСКа, плохая организация работы с заказчиками строительства, а также привлечение внештатных инспекторов, которые не имели права работать. Как сообщается в документе, в работе филиала "Укргосстройэкспертизы" тоже есть нарушения, в частности, порядков и сроков проведения комплексной госэкспертизы проектов строительства, а также оказание не соответствующих тарифам консалтинговых услуг и услуг по хранению и копированию документов.

Вместе с тем комиссия подсластила пилюлю проверяемым, причем сделала это, отчасти опровергнув собственные выводы. Вот что сказано в справке о работе комиссии, которая появилась на официальном сайте ГАСКа: "Вместе с тем, стоит отметить, что в формировании новых подходов к контрольной работе в строительстве Инспекция государственного архитектурно-строительного контроля в Харьковской области совершила ряд эффективных наработок. Это, в первую очередь, создание мощной юридической поддержки проведенных контрольных мероприятий".

Получается, нарушения, которые выявила комиссия, это ничто иное, как "побочный продукт" новых подходов. Фактически, итогом работы комиссии стал вывод о том, что местные строительные контролеры потрудились на славу, только палку слегка перегнули.

Был в справке, опубликованной на сайте ГАСКа, еще один любопытный момент. Как установила комиссия, в правоохранительных органах информация о злоупотреблениях со стороны сотрудников областного ГАСКа и филиала "Укргосстройэкспертизы" отсутствует. Таким образом, заявления застройщиков о тотальной коррупции, пронизывающей эти учреждения, так и остаются голословными.

Застройщиков выводы комиссии, конечно, не устроили. 22 декабря представитель Антикризисного комитета застройщиков Харьковской области, директор ООО "МКДУ" Дмитрий Кутовой заявил: "Министерство регионального развития и строительства попыталось "припорошить" первым зимним снежком все выявленные нарушения в работе харьковской инспекции ГАСК". Президент ОАО "ИСК "Авантаж" Анатолий Денисенко заявил, что комиссия, состоящая в основном из представителей самого Министерства строительства, просто "вела работу по защите чести мундира". И добавил: "Если бы у нас в стране был порядок, работала Верховная Рада и правительство, такой ситуации не было бы". Заместитель председателя правления ОАО "Трест "Жилстрой-1" Валерий Арутюнов отметил, что застройщики не хотели бы видеть на посту министра регионального развития и строительства заангажированного человека, поэтому обратились в профильный комитет Верховной Рады с просьбой инициировать отставку нынешнего министра Василия Куйбиды.

До отставки министра, похоже, еще далеко, но одна отставка на прошлой неделе все же случилась. 24 декабря харьковский городской голова Михаил Добкин сообщил, что начальник Харьковской областной инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля Олег Борщ уволен. Об этом, по словам мэра, ему сообщил заместитель министра регионального развития и строительства Дмитрий Исаенко. Михаил Добкин даже назвал преемника Борща – им должен стать сотрудник Министерства регионального развития и строительства Александр Непомнящий.

Правда, уже на следующий день в пресс-службе Министерства регионального развития и строительства заявили, что вопрос об увольнении начальника Харьковской областной инспекции ГАСК Олега Борща по состоянию на вечер 24 декабря не решен. А замначальника областного ГАСКа Сергей Маликов заявил, что не будет комментировать высказывания харьковского мэра: "Если Михаил Добкин заявил об увольнении Борща, то пусть сам свое заявление и комментирует", - отметил С.Маликов. В пятницу, 26 декабря, поступила информация, что Борщ таки уволен приказом №20 от 24 декабря 2008 г.

На прошлой неделе заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Сергей Стороженко заявил, что в целях жесткой экономии в области будет сокращен ряд областных программ, за исключением основных. Одним из примеров программ, которые попали под сокращение, вице-губернатор назвал выдачу всем заместителям председателя ХОГА премий и надбавок, положенных законом о госслужбе (всего у председателя ХОГА Арсена Авакова семь заместителей). Стороженко подчеркнул, что сейчас его зарплата (после сокращения) составляет 6,5 тыс.грн. Он отметил, что действия вице-губернаторов вызваны нехваткой финансирования аппарата ХОГА.

Вслед за заместителями губернатора решение затянуть пояса потуже приняли городские власти. Как сообщил Михаил Добкин, Харьковский горсовет в целях экономии снял надбавки к зарплатам сотрудников органов местного самоуправления и перестал принимать людей на вакантные должности. А заместитель харьковского городского головы - директор Департамента бюджета и финансов горсовета Татьяна Таукешева заявила, что снятие надбавки к зарплате только сотрудников горсовета позволит сэкономить 8 млн.грн. в месяц.

Вряд ли эти меры станут причиной того, что оливье на новогодних столах харьковских чиновников будет состоять из одного картофеля, но такие инициативы в условиях кризиса, в общем-то, правильные. Если сэкономленные таким образом средства пойдут на нужды харьковчан, то это станет настоящим новогодним подарком городу.

И напоследок позволю себе краткосрочный прогноз, который обязательно сбудется, – на этой неделе наступит новый год. С Новым годом вас, дорогие читатели!