Лидер профсоюзов не должен быть членом какой-либо партии, поскольку профсоюз может объединять правых, левых и центристов. Об этом 29 декабря заявил журналистам председатель Объединения профсоюзов  Харьковской области Сергей Тесленко.

 "Если партийная принадлежность лидера Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) будет влиять на профсоюзное движение и ущемлять интересы и права трудящихся, мы будем поднимать вопрос о смене руководства", - заявил С.Тесленко   По его словам, ФПУ будет проводить акции протеста для защиты трудящихся перед зданием Кабинета министров, даже если правительство будет формировать Партия Регионов (ПР).

Справка "SQ". Председатель ФПУ Василий Хара - народный депутат (фракция ПР).

Всеукраинская акция протеста Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) 23 декабря прошла в Киеве. По словам С.Тесленко, в акции приняло участие около 24 тыс. членов профсоюзов. Среди требований митингующих были:  остановить разрушение украинских предприятий, прекратить неоплачиваемые отпуска на предприятиях, погасить рабочим существующие задолженности по зарплатам.  Делегация ФПУ встретилась с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и спикером Верховной Рады Владимиром Литвином. По словам С.Тесленко, "каких-либо улучшений ситуации пока нет, и если их не будет, мы будем инициировать трудовые конфликты и в марте, а возможно, и раньше продолжим акции протеста".