В Харьковской областной клинической больнице планируется создать отделение для лечения инфаркта. Об этом 28 ноября сообщила "SQ" заведующая отделением сердечно-сосудистой хирургии облбольницы Ирина Людяная. По ее словам, сейчас больных, перенесших инфаркт, лечат в кардиологическом отделении больницы. "Отделение хорошо оснащено, и больные ни в чем не проигрывают оттого, что лечатся в кардиоотделении. Но врачам удобнее работать в специализированной структуре, которая должна иметь немного другой штат", - отметила И.Людяная.

По ее словам, сейчас целевых инфарктных отделений на областном уровне нет. "После инфаркта пациентов лечат, например, в Институте терапии им.Малой, есть инфарктные отделения в некоторых больницах Харькова. Наша облбольница достаточно хорошо оснащена для того, чтобы оказывать помощь больным кардиологического профиля. Так что есть возможность создать у нас и инфарктное отделение. Я думаю, что нужно рассчитывать примерно на 30 коек. Строить ничего нового не нужно, так как есть возможность использовать имеющиеся помещения больницы", - отметила заведующая отделением.

По словам И.Людяной, нужно учитывать, что люди стали больше страдать от заболеваний сердечно-сосудистой системы. "Инфарктом болеют все более молодые люди, стало больше и женщин, перенесших инфаркт. Это проблема, которой нужно заниматься", - отметила врач.

Справка "SQ". В 2010 г. в Харьковской областной клинической больнице были выполнены работы по капитальному ремонту на 9,47 млн.грн. В операционном блоке была обновлена система электроснабжения с использованием современных светодиодных операционных осветительных энергосберегающих устройств, две операционные оборудованы автономным резервным электроснабжением, обновлены сети кислородообеспечения. Операционный блок был укомплектован  аппаратами искусственной вентиляции легких экспертного класса, наркозно-дыхательными аппаратами высокого класса, дефибриллятором, специальными медицинскими мебелью на 2,5 млн.грн. Всего в течение 2010 г.  на приобретение медицинского оборудования было выделено 7,2 млн. грн.