В водоемах и реках Харьковской области за октябрь-ноябрь  2011 г. утонуло 13 человек. Об этом 29 ноября рассказал журналистам начальник Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Харьковской облгосадминистрации Владимир Россоха.

"Все погибшие - рыбаки, которые небрежно ведут себя на воде. В основном несчастные случаи происходят на лодках: люди напиваются, лодки переворачиваются. Уже прохладно, рыбаки тепло одеты, одежда сковывает движения, и выплыть самостоятельно они не могут", - рассказал В.Россоха.

С начала года в водоемах области, по словам В.Россохи, погибло 94 человека, из них - 7 детей (в 2010 г. - 112 чел., в том числе 9 детей). "Все несчастные случаи произошли за пределами определенных и обустроенных мест массового отдыха на воде. В водохранилищах утонуло 15 человек, в реках - 45, в озерах и карьерах - 34, в арендованных прудах - 12", - заявил В.Россоха.

По его словам, главными причинами несчастных случаев остаются купание и ловля рыбы в нетрезвом состоянии, а также нарушения правил поведения на воде.